Десять самых глупых ограблений в мире

Во вторник в королевском суде Брэдфорда судили двух необычных мошенников. Дело в том, что Бенджамин Робинсон и Даниел Хатчинсон из города Скегнесс, обворовывая игровые автоматы, сделали в этот момент свои селфи, дав таким образом полицейским улики в руки.

Мошенникам дали по полгода тюремного заключения с отсроченным сроком исполнения, но, что интересно, они далеко не первые и не единственные в мире жулики, попавшиеся в руки правосудия из-за собственного скудоумия.

Преступники
Робинсон и Хатчисон размещали свои фото в "Фейсбуке"

 Едем. Арестовывать.

Эндрю Хеннелс

Эндрю Хеннелс разместил в "Фейсбуке" свою фотографию с ножом в руках и подписью "Граблю. Теско"

Вооруженный грабитель Эндрю Хеннелс был пойман после того, как разместил в "Фейсбуке" селфи и фото ножа и лаконично сообщил: "Граблю. Tesco".

Этого, впрочем, хватило полицейским: ровно через 15 минут полиция задержала его с ножом и 410 фунтами наличных, украденных из кассы супермаркета Tesco в городе Кингз-Линн в графстве Норфлок. В апреле прошлого года его приговорили к четырем годам тюрьмы.

Кто убрался у меня в квартире?

Лукаш Чойновский

Лукаш Чойновский мыл посуду и стирал белье в ограбленном им доме

В 2014 году супруги-пенсионеры Пэт Дайсон и Мартин Холтби из Ланкашира вернулись домой из отпуска и, подобно трем медведям из сказки, обнаружили в своей кровати… только не Машеньку, а сладко спящего грабителя.

К их изумлению, вор Лукаш Чойновски, переехавший в Лидс из Польши, не только перемыл всю посуду и постирал у них дома свое нижнее белье, но и немножко затоварился в супермаркете.

Хозяйка дома призналась, что, когда они с мужем уезжали, их дом отнюдь не сиял чистотой, но 28-летний грабитель было так любезен, что прибрался.

"Он, правда, сжег одну кастрюльку, но с кем не бывает", – сказала Пэт Дайсон. Чойновски сознался в ограблении и получил условный двухлетний срок и штраф в 200 фунтов.

Жили-были три пингвина: Дирк… Риз и Кери

Пингвин

Глупые туристы держали пингвина в душе

Два туриста из Уэльса, находясь в Австралии, неожиданно для себя оказались в зале суда в качестве обвиняемых, после того как, напившись, украли пингвина по имени Дирк из водного парка отдыха.

Двадцатилетние Риз Оуэн Джонс и Кери Мьюлз вломились в парк развлечений Gold Coast в Квинсленде, поплавали там с дельфинами, попугали огнетушителем акул в акульем загоне и подбили на побег бедного Дирка.

Когда они проснулись с диким похмельем и растерянной птицей посреди комнаты, то, как выразился их защитник в суде, "постарались изо всех своих неумелых сил" позаботиться о пингвине, а именно: покормили его и поставили в душ.

Чуть позже они повели Дирка к каналу, но их заметили прохожие и вызвали полицию. Судья постановил, чтобы они уплатили по 1 тысяче австралийских долларов с носа и посоветовал им "пить чуть меньше водки". Дирк благополучно вернулся по месту жительства в свой парк развлечений.

Плохо получился

Дональд

Дональду "Чип" Пью не понравилась фотография, которую обнародовала полиция, и он прислал им другую

Подозреваемый в поджоге и вандализме Дональд "Чип" Пью послал полицейским в штате Огайо свое селфи, потому что ему не понравилось то фото, которое было помещено на ордере на его арест.

Все еще находясь в бегах, он дал интервью местной радиостанции, разъяснив свои действия: "Я там просто ужасно выгляжу, получился на их фото черт-те как! Они меня ужасно сняли, я там вообще… черт знает на кого похож. Не, так не пойдет".

Полицейский участок в Лиме (Огайо) ответил так: "Мы благодарим его за помощь, но лучше было бы, если бы он у нас объявился, а то потолковать надо". Позднее он был арестован во Флориде.

Вот он я, дорогой!

Мохаммед Ахсан

Мохаммед Ахсан хотел вознаграждения за поимку самого себя

Сотрудники правозащитных органов оказались в полном недоумении, когда командир талибов сдался и потребовал 100 долларов вознаграждения за свою поимку. Мохаммеда Ахсана, "командира среднего звена", подозревали в организации нападений на американские и афганские войска на востоке страны.

Согласно сообщениям, в 2012 году он пришел на полицейский КПП, указал на плакат со своей фотографией и запросил причитающиеся баксы.

Власти не могли понять его логику, однако один американец объяснил это журналистам просто: "Совершенно ясно, что он идиот".

В тюрьму? С огурцом? Вы что, шутите?

Огурец

Огурец – и реальный срок

Человек, который пытался в 2014 году ограбить букмекерскую контору в Глазго, "вооруженный" огурцом, засунутым в черный носок, был "обезоружен" и повален на пол случайно находившимся там полицейским не при исполнении.

Грабитель Гарри Раф пытался последствии выдать все это за шутку и был страшно удивлен, что ему-таки дали срок.

Грабитель-горемыка

Джеймс Аллан

Джеймсу Аллану ограбить магазин так и не удалось

А это незадачливое ограбление было заснято на камеру внутреннего наблюдения в городке Абингдон в графстве Оксфордшир.

29-летний Джеймс Аллан во время попытки ограбления небольшой лавки снял с себя балаклаву, опрокинул полку с напитками, а затем не смог открыть дверь, чтобы убежать.

Это сделала пожилая женщина, которую он за несколько минут до этого пытался с помощью игрушечного пистолета ограбить!

Более того, он уже пытался ограбить эту же лавку за десять дней до этого, и тоже безуспешно. Он получил трехлетний срок за правонарушения, зафиксированные на камере, и два года заключения за обладание оружием или его имитацией.

Нехороший такой человек, Бэдман

Бэдман

Бэдман забыл, что снимать маску с лица прямо перед камерой грабителю не стоит

Правонарушитель с "говорящей" фамилией Бэдман [плохой человек – ред.] из города Бридженд на юге Уэльса решил ограбить гостиницу в соседнем городе Порткол во время ежегодного слета двойников Элвиса Пресли.

Для этого он надел на голову пластиковый пакет, но, войдя в гостиницу, то ли оказался в результате этого дезориентирован, то ли ему стало трудно дышать, то ли еще что, но пакет он с головы снял прямо перед камерой внутреннего наблюдения, чем чрезвычайно облегчил полицейским задачу по его поимке.

Так теперь не носят

Дин Смит

Дин Смит пытался изменть свою внешность лишь при помощи солнечных очков

Сразу стало понятно, что начинающий злоумышленник из Уэльса по имени Дин Смит совершенно не разбирается в моде: выходя на ограбление, он нарядился в солнечные очки, а поверх ботинок натянул носки – полицейские потом долго смеялись.

Оказалось, что в грабежах он тоже ни в зуб ногой: за полчаса до того, как брать местное отделение банка Barclays в валлийской деревне Триорки, он сообщил тамошнего клерку свое имя и свой полный адрес. Дело в том, что первоначально он пришел туда, чтобы сообщить о смене своего адреса, но увидел купюры в кассе и загорелся блестящей, как ему казалось, идеей.

Однако ни его очки, ни носки, ни даже демонстрация острого лезвия не произвели на кассира никакого впечатления, и денег ему никто не дал. Он ретировался с пустыми руками, но найти его не составило никакого труда. Ему дали два с половиной года тюремного заключения за попытку ограбления и ношение холодного оружия.

Как не надо угонять автомобиль

Полтора часа в запертой машине, в ожидании полиции

В Претории (Южная Африка) мужчина попытался угнать машину, но оказался заперт внутри салона, когда в машине сработала автоблокировка.

Как писала в свое время газета Star, он просидел внутри полтора часа, крича о помощи, а прохожие потешались и ждали приезда полиции. Пришедшая хозяйка, увидев потного незнакомца, закричала: "Что вы делаете в моей машине?"

Если у нее еще были какие-то вопросы, то у полиции их уже не было. Виновного арестовали и увезли в полицейский участок Претории.

Источник:   bbc.com 

 

You may also like...