Разведка «святого престола»

Получив задание написать статью о деятельности разведки Ватикана, корреспондент организовал официальный запрос в представительство Святого престола. На наивный вопрос «Есть ли в Ватикане разведка?» был получен иезуитски откровенный ответ: «Святой престол, а также государство Ватикан не располагают никакими разведывательными службами». Пришлось продублировать запрос, обратившись на этот раз к ветерану «церковного отдела» 5‑го Управления КГБ. 

Наш материал – краткое изложение той справки, которую дал специалист, отвечавший на Лубянке за разработку на территории СССР «церковных» объектов подрывной деятельности. В конце 50‑х гг. он разоблачал тех, кто прятал ядовитые кинжалы под полой сутаны.

Рассказ энциклопедиста

С полковником в отставке М.А., который в 1958 г. в КГБ был первым наставником автора этого материала, мы встретились в ресторане «Щит и меч». Помянув ушедших из жизни коллег, плавно перешли к теме. Это был разговор с энциклопедистом. Таких знатоков церковных тайн практически не осталось. Он говорил, а перед глазами проносились кадры голливудского боевика.

Зачем спрашивать, есть разведка в Ватикане или нет? Посмотрите на герб этой страны. Видите: скрещенные золотой и черный ключи. Золотой открывает двери к истине. Это – разведка. Черный запирает от постороннего глаза двери к государственным секретам. Это контрразведка. Вопросы есть?

Разведка иезуитов, продолжал М.А., – одна из старейших в мире. Корни ее уходят во времена Синедриона. Это греческое слово означает «совет». Представьте себе, и в I в. до нашей эры были «советы». В Иудее так называли высший коллегиальный орган власти с судебными и политическими функциями. Члены его заседали в Иерусалимском храме под председательством первосвященника. Одним из разведчиков Синедриона был Иуда.

Тот самый, которого по заданию первосвященника внедрили в среду апостолов. Иуда должен был в Гефсиманском саду, что в окрестностях Иерусалима, показать Иисуса Христа боевикам из спецназа синедриона, посланным для внесудебной расправы с опасным проповедником. Знакомая картина?

Но не ведали они, что Иуда был двойником. Его перевербовали разведчики Понтия Пилата. Когда в Гефсиманском саду Иуда подал условный сигнал, поцеловав Учителя, римский спецназ опередил боевиков «совета». Дорого обошлось Иуде содействие срыву преступной операции иудеев. За измену «чистильщики» Синедриона ликвидировали его, имитировав самоубийство предателя.

Разведка «святого престола»

По словам М.А., ватиканское разведывательное сообщество представляет собой «расчлененку». Функции разведки распределены между «подсобными органами», которые действуют каждая в своей сфере исключительно с позиций «крыш». Операции проводятся в раздробленном виде, когда провал одного элемента не приводит к срыву всего замысла.

Стратегическую агентурную разведку ведет Орден иезуитов. Его люди вербуют агентуру влияния. Орден подчиняется правящему понтифику. В практике мировых спецслужб разведки всегда замыкаются на первых лиц государства.

Орден контролирует все структурные центры Ватикана, ведущие сбор развединформации. Русский отдел ватиканской разведки прикрыт соответствующими должностями в таких структурах, как «Конгрегация восточных церквей», «Акционе католика», «Руссиа христиана» в пригороде Милана Сериате и в Иезуитском институте Святого Георгия в Медоне.

За агентурную разведку отвечает загадочный «Руссикум», где искусству негласного проникновения в секреты обучаются студенты из стран Западной и Восточной Европы. Выпускники отправляются в резидентуры провинций, на которые поделен весь мир. Этот принцип построения разведки называется «территориальным».

Сбор необходимой информации производится по различным схемам. Это могут быть и поездки под видом пастырского служения и миссионерства по стране, и вытягивание информации из носителей государственной и военной тайны: под видом исповеди. Это может быть скупка архивов. Путей много. На общем фоне данной агентурно-челночной деятельности отличается «Церковь саентологии».

Имеется более 60 отделений, курирующих разные страны мира. как обычные резидентуры они замыкаются на Центр. эту роль выполняет руководство ордена «Опус Деи», который считается основной «добывающей» структурой Ватикана.

Главный принцип агентурной разведки Ватикана заключается в коллективной системе сбора информации. Все католические организации, монашеские ордена и отдельные церковные деятели максимально используют свои возможности для сбора разведывательных сведений, которые затем суммируются аналитиками.

Информация пересылается в Рим по цепочке, которая начинается от приходского священника, а затем – через монашеские ордена и специальных уполномоченных папы в лице послов-нунциев или других представителей римского престола (резидентов) Римскому Папе. Основным конспиративным центром для встреч с зарубежной агентурой и резидентурами папской разведки служит «монастырь Модесто» в пригороде Милана Сериате.

За идеологические диверсии и контрпропаганду отвечает «Конгрегация пропаганды веры».

Нелегальная разведка, включая подготовку нелегалов для заброски на территорию стран-оппонентов, является вотчиной тех, кто прикрыт должностями в «Русском католическом колледже имени св. Терезы».

Функции внешней контрразведки выполняет Орден доминиканцев («Псы господни»). Это они проводят спецоперации по спасению агентов, провалившихся за рубежом, планируют зачистки, диверсии и ликвидации неугодных лиц. ватиканское формирование «Содалициум Пианиум» занимается выявлением ереси и «плохих» священников, а также решает вопросы политической безопасности, физической охраны папы римского.

контакты с иностранными разведслужбами и выполнение информационных и оперативных заказов ЦРУ, МИ-6, БНД, «Моссад» осуществляются с помощью прикрытий ЦРУ в структурах Мальтийского ордена госпитальеров. Американская разведка более полувека является главным партнером Святого престола. Следы совместных операций Ватикана и ЦРУ находили в венгерских событиях 1956 года, а также в Чили (Пиночет) и в Польше («Солидарность»). Да и в современных «горячих точках» тоже периодически торчат уши этого альянса.

Информационно-аналитические функции ватиканской разведки отданы «Конгрегации священной канцелярии» и «Бюро информации».

За подбор и подготовку профессиональных кадров разведки ответственны «Конгрегация семинарий, университетов и исследований», «Папский восточный институт» и учебные заведения разведки Ватикана. В качестве преподавательского персонала здесь подвизаются офицеры американской разведки. Слушателей подбирают из числа лиц духовного звания.

Вместо заключения

Итак, что мы имеем? Куратор ватиканской разведки – глава государства; герб страны содержит символы разведки и контрразведки; главные друзья – в ЦРУ. Налицо весь набор функций спецслужб – включая политическую и нелегальную разведки; внешнюю контрразведку; агентуристов, спецагентов, «чистильщиков» и пр. Картина папской разведки маслом!

Ну а то, что высокопоставленные католики открещиваются от шпионажа, – так это в порядке вещей. Во-первых, во всем мире в интересах конспирации принято отрицать факт использования разведки. Во-вторых, у Ватикана действительно формально нет легализованной секретной службы типа ЦРУ, МИ-6 или БНД.

Странно другое. В Интернете «висит» заявление бывшего шефа прессслужбы российской разведки генерала Бориса Лабусова. Он утверждает: разведки у Ватикана нет! Мол, если бы она была, мы бы об этом знали. Что и говорить, довод удивительный. Коль наша агентура не донесла (если она вообще есть в Ватикане), значит, этого и не может быть? Видимо, генерал не знакомился с архивными материалами о разведке Ватикана 60-х гг. А напрасно!

Станислав Лекарев, Аргументы недели

You may also like...