И в лоб, и по лбу: берегите голову!

Голова солдата имеет особую ценность, и защита её — самостоятельная инженерная задача. Ведь на голову приходится около 40% боевых ранений, которые часто бывают фатальными. 

 

Древние римляне не жалели средств, чтобы одеть железными касками всех своих солдат
Древние римляне не жалели средств, чтобы одеть железными касками всех своих солдат, число которых в некоторые моменты истории достигало двухсот тысяч. Однако в те времена шлем выглядел совсем не таким блестящим и красивым, как его современная реплика. Фото (Creative Commons license): David Friel

В сравнении со всем человеческим телом размеры головы невелики. Но, несмотря на «костяную защиту», на неё приходится до половины бытовых и производственных травм, и около 40% боевых ранений, которые часто бывают фатальными.

Берегите голову!

Несильный удар «тупого тяжёлого предмета» по спине или груди вызовет максимум перелом ребра. Однако такой же удар по голове может отправить человека в мир иной. Поэтому ещё с незапамятных времён человек старался укрепить свой череп и защитить свою голову. Вот почему в течение тысячелетий голову воинов венчал шлем.

В начале это были просто головные уборы, сшитые из кусков толстой кожи или сплетённые из жил, сваленные из войлока. Затем к ним начали добавлять металлические детали, хорошо держащие удар. Позднее появились и цельнометаллические шлемы, оказавшиеся самыми надёжными, но и весьма тяжелыми и дорогими в производстве. Так что долгое время далеко не все могли себе позволить такую роскошь. Это зависело от того, что позволял уровень технологического и экономического развития.

Например, в Древней Греции в армиях Афинского союза металлическими доспехами обладали все воины тяжёлой пехоты, в которой обычно служили представители тогдашнего «среднего класса». Уникальный общественный строй Спарты, чем-то напоминающий национал-социализм, позволял полноценно вооружать целое правящее сословие.

Рим одел в стальные шлемы уже сотни тысяч солдат. А вот в Средние века полноценное защитное снаряжение надолго стало доступным только состоятельным феодалам. Зато необходимость в большом количестве доспехов и оружия для растущих армий способствовала технологическому ренессансу и заложило основы развития промышленности.

Среди самых известных шлемов Средневековья можно назвать полусферические и конические каски с широкими полями, которые носили английские и французские воины времен Столетней войны. Эти поля, делавшие их похожими на шляпы (или таз для бритья, который водрузил на себя Дон Кихот) защищали солдата от падающих сверху стрел, а заодно не давали холодной дождевой воде затекать за ворот.

Собственно, из-за формы их и называли «chapel de fer», то есть «железная шляпа» (chapel — средневековая форма современного слова «chapeau», то есть «шляпа»). Конечно, они уступали рыцарским шлемам, которые полностью закрывали голову, лицо и шею. Но такие каски были проще и дешевле в производстве, что позволило одеть ими головы тысяч солдат.

А вот русские остроконечные шлемы «шишаки», ведущие свою родословную, возможно, от варяжских или хазарских, лучше всего предохраняли голову от рубящих ударов сверху — меч и секира просто скользили по их поверхности. Кстати, остроконечный шлем мог служить дополнительным оружием: сорвав с себя шлем, воин мог ударить им в лицо противника.

Существовали и другие защитные головные уборы. Так, восточный тюрбан (чалма) не только украшал голову мужчины, но и уберегал её от перегрева, а также удара сабли или дубины. В некоторых азиатских армиях их наматывали поверх металлических шлемов — это была дань традиционной моде, но это также и усиливало защиту.

К началу XVIII века в армиях западноевропейских держав и России от стальных шлемов начали отказываться. Причиной этого стало господство линейной тактики боя, подразумевавшей, что батальоны аккуратно выстраиваются друг против друга и сначала палят из ружей, а затем сходятся в штыковой атаке. От пули или пушечного ядра шлем защитить не мог, не спасал он, естественно, и от штыка. К тому же каски были тяжелыми и затрудняли передвижение пехоты в маневренной войне, поэтому они остались только на вооружении кирасир.

Гвардейцы до сих пор носят шлемы позапрошлого века.
Новые веяния в вооружении не коснулись королевского караула. Гвардейцы до сих пор носят шлемы позапрошлого века. Фото (Creative Commons license): Steve Punter

Ну, а чтобы вражеский всадник не раскроил череп острой саблей, солдатам рекомендовали держать строй и чётко выполнять все приказы офицеров. Получалось это не всегда, поэтому предпринимались хитроумные попытки защитить свои головы. Например, мушкетёры носили под своими роскошными шляпами железные шапочки-калотты. Позднее солдаты подкладывали под треуголки и кивера огромные платки или тряпки, пытались вшивать металлические обручи.

С появлением скорострельного казнозарядного оружия в середине XIX века классическая кавалерия сдала свои позиции. Теперь главным оружием кавалериста была не сабля (шашка), а карабин и револьвер, а сам всадник стал чем-то вроде мобильного стрелка. К началу Первой мировой основным головным убором солдат были форменные фуражки да легкие пробковые шлемы «колониальных войск», защищавшие их головы разве что от солнца. Последствия такой перемены оказались очень печальными.

И в лоб, и по лбу

Как только Первая мировая война приобрела позиционный характер, на зарывшихся в землю солдат обрушились ливни пуль, осколков и шрапнели. А также обломки камней и кирпичей, комья сухой глины и куски бревён, разлетавшихся при взрывах фугасных снарядов. Количество раненых стремительно возрастало, госпитали были переполнены несчастными с окровавленными бинтами на челе.

Единственным выходом из ситуации было возрождение шлема. Вопрос был в одном: каким он должен стать? Ведь добиться абсолютной защиты головы было невозможно: даже если сделать каску достаточно толстой, чтобы она выдержала попадание винтовочной (пулеметной) пули, то весить она будет несколько килограммов. Не каждый солдат смог бы носить на своих плечах такой груз! Но эти мучения всё равно были бы бесполезны: удар подобной пули о сверхпрочный шлем равен силе удара кувалды, так что просто не выдержали бы шейные позвонки.

Поэтому концепция солдатской каски предусматривала защиту средней степени: от небольших осколков или шрапнели с невысокой скоростью, максимум — пистолетной пули. Так же она должна была оберегать голову от падающих обломков (умеренной массы, разумеется), ударов в рукопашной схватке, и помогать неловким солдатам, бьющимся темечком о бревенчатые перекрытия полевых укреплений. Все эти требования предъявляются к военным шлемам и сегодня.

Первым опытом стало возвращение в армию железной шапочки: французское командование заказало опытную партию таких «тюбетеек», которые нужно было надевать под фуражку, и под названием Cervelière направило их в войска. Но опыт был неудачным. Чтобы понять насколько, можете провести увлекательный эксперимент: наденьте на свою голову эмалированную миску и попросите товарища ударить по ней палкой.

В Первую мировую войну стало ясно, что отказ от касок был преждевременным
В Первую мировую войну стало ясно, что отказ от касок был преждевременным. И тогда в разных странах стали предлагать свои и довольно разнообразные решения, не все из которых были удачными. Фото: Bain News Service из архива Библиотеки Конгресса США

Поэтому был объявлен конкурс на полноценный шлем, прикрывающий всю голову и имеющий смягчающий удары подшлемник (ватный или ременной). Победителем во Франции стал генерал Луи-Огюст Адриан (Louis August Adrian, 1859–1933). Его каска полусферической формы штамповалась из марганцевой стали толщиной 0,7 мм, имела козырёк, небольшие поля и характерный гребень, ставший её отличительной чертой.

Этот гребень прикрывал собою вентиляционные отверстия (чтобы голова не потела), а заодно усиливал защиту от ударов сверху. Каски Адриана оказались невероятно популярными: помимо представителей вооруженных сил, они венчали головы полицейских и пожарных, их было выпущено почти двадцать миллионов штук, и они использовались в самой Франции до середины XX века, а также экспортировались в несколько стран. В 1916 году каску Адриана приняла на вооружения Россия, позднее её модификацию выпускали в СССР.

Армия Великобритании в июне 1915 года отдала предпочтению каске Джона Леопольда Броди (John Leopold Brodie), которая копировала средневековые «железные шляпы». Только широкие поля, по замыслу автора, должны были прикрывать шею от шрапнели, а не стрел. Вес шлема достигал девятисот пятидесяти грамм, а его толщина — 0,9 мм.

Интересно, что это был первый боевой шлем нового времени, к которому пытались пристроить защитное забрало для прикрытия глаз, перебрав несколько вариантов: пластинчатое, кольчужное и многослойное стеклянное. Но ни один из них тогда не прижился. Зато сам шлем Броди оказался весьма удачным. Кроме стран Британского Содружества, его приняли на вооружение США, Польша и Норвегия. Он успешно прошел две мировые войны, был несколько раз модернизирован (его поля уменьшили и опустили книзу) и прослужил до середины 80-х годов.

Но самым узнаваемым и самым долгоживущим (он используется до сих пор) стал германский Stahlhelm — символ немецкого солдата. Его первая модификация 1916 года во многом сильно копировала средневековые германские шлемы «айзенхуд» и «салад», закрывавшие голову и лицо до самого подбородка.

Stahlhelm М16 прикрывал лицо только небольшим козырьком, а по бокам его находились вентиляционные отверстия, которые закрывались цилиндрическими клапанами, напоминающими короткие рожки. На эти клапаны можно было укрепить дополнительную бронепластину, которая должна была защищать стрелков, чья голова высовывалась из окопа, от пуль. Но, как уже было замечено выше, когда выдерживала сталь, то не выдерживала шея.

Stahlhelm заменил собою другую немецкую каску — остроконечную Pickelhaube, которую носили офицеры армии кайзера (и сам кайзер), и в которую в 1915 году пытались нарядить солдат. Однако она оказалась дорогой в производстве и очень ненадёжной.

Первая мировая война. Немецкая армия во время наступления на Альбер
Первая мировая война. Немецкая армия во время наступления на Альбер. Фото: из архива Библиотеки Конгресса США

Из всех касок Первой мировой Stahlhelm, пожалуй, лучше всего защищал своих владельцев, но все же был неудобен. Опускающийся почти до самой спины назатыльник мешал солдату задрать голову, а большие размеры и толщина делали его весьма увесистым. Поэтому в дальнейшем шлем неоднократно модернизировали, укорачивая его поля и убрав «рожки».

Во Вторую мировую немецкие солдаты вступили в стальных шлемах модели М35 (из молибденовой стали толщиной 1,15 мм), считавшихся лучшими в мире. Но экономические трудности вынудили сменить их на более дешевые М40 и М42 (из марганцевого сплава). А вот специальная каска М38, выпускаемая для парашютистов, была вообще лишена полей и напоминала мотоциклетный шлем советских времен.

После войны Stahlhelm новых моделей поступил на вооружении Бундесвера, а также немецких пожарных и полиции. И хотя сейчас сама Германия перешла на новые военные каски, Stahlhelm всё ещё служит в армиях государств Южной Америки.

Но если Германия лишь модернизировала свою каску, то СССР в период между мировыми войнами лихорадочно перебирал всевозможные модели, пытаясь найти свой идеал. Во-первых, каску Адриана. Во-вторых, её отечественный вариант, так называемый «русский шлем» М17, который в ограниченных количествах поступил в войска после Февральской революции, и использовался, в частности, участниками Белого движения. Он отличался тем, что вместо гребня имел небольшую круглую накладку, а штамповался из 1,2-миллиметрового листа вязкого никелевого сплава, такого же, из которого делали корабельную броню. Оба шлема затем приняли на вооружение Красной Армии.

В 1929 году появился первый шлем советского выпуска: похожий на предшественников, но более глубокий М29, весивший 1,2 кг (против 0,85 кг М17). Затем последовал СШ-36 с небольшим гребнем и лихо завёрнутыми полями, который можно увидеть на персонажах предвоенных агитационных плакатов.

И наконец перед самой войной началось производство каски СШ-40. Форма почти идеального купола без полей, надежно закрывающего весь череп, возможно, была скопирована с итальянского шлема М33. Такая форма и значительная толщина (1,9 мм) делали каску весьма надёжной — она могла выдержать удар автоматной пули с расстояния в сто пятьдесят и более метров. Даже если пуля и пробивала её, то теряла энергию, так что бойцу грозило относительно легкое ранение головы.

Ну, а винтовочные (пулемётные) пули, попадая в верхнюю часть каски, часто рикошетили, оставляя лишь вмятины. Именно в этой каске наши деды и прошли всю Великую Отечественную войну и благодаря ей сотни тысяч из них смогли вернутся домой живыми и здоровыми.

Каска советского образца стала одним из главных символов Советской Армии
Каска советского образца стала одним из главных символов Советской Армии. Фото (Creative Commons license):Юля Минеева

Кевларовый «котелок»

Весьма похожим на советский СШ-40 был американский шлем М1, успешно прослуживший с 1941 по 1988 год, прошедший две мировые, Корею и Вьетнам. Но уже в 70-х годах его решили заменить на каску нового поколения. Идея эта посетила американских генералов после весьма успешной практики использования бронежилетов из ткани типа «Kevlar». Преимущество ткани перед традиционным металлом в том, что при попадании пули или осколка она не даёт дополнительных осколков, которые потом приходится выковыривать из тела хирургам.

К тому же мягкий кевларовый бронежилет куда удобней пластинчатого — он не так сковывает движения. Но в случае со шлемом это уже не преимущество, а недостаток, потому что шлем должен предохранять не только от проникающих осколков, но и от ударов, а значит быть твёрдым, держать форму. Да и не наматывать же кевлар на голову, словно чалму!

Эту проблему решили следующим образом: американский шлем PASGT-H образца 1980 года, входящий в защитный армейский комплект Personnel Armor System for Ground Troops, изготовлен из нескольких слоев кевлара, пропитанных пластмассой (фенольной смолой). Последняя скрепляет слои ткани и, застывая, придает шлему необходимую твердость и ударопрочность. Технология такая же, как и при изготовлении лёгких мотоциклетных шлемов (там используется ткань из стекловолокна).

Вот только армейский шлем должен быть гораздо прочнее мотоциклетного, а потому его делали потолще — из расчета, что он должен выдерживать попадание осколка массой 1,1 г, летящего со скоростью 580 м/с. В итоге масса PASGT-H в зависимости от размера и модели достигает 1,3–1,8 кг, что вызывает многочисленные нарекание солдат. А пропитанные пластмассой нити кевлара теряют свои свойства, что снижает защитные характеристики шлема.

Так что он ничем особо не превосходит классические стальные каски — как, например, российскую СШ-68, являющуюся модернизированным вариантом СШ-40. Её форма была чуть изменена: она стала шире в нижней части и уже в верхней. Такие более наклонные стенки приобрели чуточку большие защитные свойства, а ещё каску стало удобнее надевать на солдатскую зимнюю шапку-ушанку.

Как шутят военные, стальная каска хороша ещё и тем, что в ней можно вскипятить чай — чего не сделать в кевларовом «котелке». Впрочем, российские инженеры считают, что кевларовые шлемы имеют хорошее будущее, если использовать иную, разработанную ими технологию: вместо смолы используется полиэтиленовая пленка, которая и скрепляет слои ткани. В середине 90-х сотрудники НИИ Стали выпустили опытные образцы российских кевларовых шлемов, которые выдерживали попадание пули из пистолета ТТ.

Но они скорее относились уже к каскам спецназа — очень прочным штурмовым шлемам с забралами из толстого поликарбоната, иногда снабженных дополнительным упором, оберегающим шею бойца. Эдакие рыцарские шлемы XXI века, в которых действительно можно смело шагнуть навстречу вооруженному пистолетом или пистолет-пулемётом террористу. Однако весят такие шлемы два и более килограмм (титановый 6Б6-3 около 3,5 кг), и если спецназовец надевает их только на время операции, то солдату, носящему каску с утра до вечера, они будут не по плечу.

Современные американские каски теперь служат игрушкой в руках иракских детей
Современные американские каски теперь служат игрушкой в руках иракских детей. Фото: Tech. Sgt. Jeremy T. Lock/U.S. Air Force photo

Американцы же недолго гордились своими касками: уже в 90-х годах в рамках программы срочной модернизации появился первый вариант облегчённого шлема ACH (Advanced Combat Helmet), с чуть укороченными полями и уменьшенной толщиной (за счёт применения новых материалов). Экономия позволила сбросить до 600 г (модель 2003 года), что вместе с новой системой креплении делает его очень удобным. А главное, шлем наконец-то стал не только средством защиты — в него может монтироваться миниатюрный приемник и динамики для получения команд, на лобовой части имеются крепления для оптических приборов.

Интересно, что форма американских и европейских касок (таких, как Mod 826), имеющих схожий дизайн, некоторым напоминает германский Stahlhelm, что рождает ряд мрачных острот. Возможно, при их разработке что-то и было взято от немецкой каски, считавшейся одной из лучших в мире и получившей высокие оценки даже у противников национал-социалистической Германии. Однако, если вы присмотритесь к ним более внимательно, то увидите и черты чисто американского бейсбольного шлема — в частности, характерный выступ на месте ушей.

Поэтому складывается впечатление, что автор PASGT-H, недолго думая, просто мысленно добавил к своему бейсбольному шлему наклонный назатыльник немецкой каски и получил в итоге форму, ставшей единым стандартом для стран НАТО. Как говорится, все гениально — просто!

Сергей Кутовой, Вокруг света

You may also like...