«Грязные» атомные бомбы могут делать уже более 40 стран

Всю прошлую неделю в подмосковном Королеве представители Роскосмоса, Минобороны, МИДа РФ, а также Таможенной службы и Министерства энергетики США обсуждали проблемы контроля за технологиями двойного применения, которые могут использоваться, как в гражданских, так и военных целях. Запретные технологии расползаются по миру, хоть не всегда бесконтрольно и безнаказанно…

«Грязные» атомные бомбы могут делать уже более 40 стран

Журналистов на мероприятие не приглашали, но корреспондент «Свободной прессы» посетил «секретный семинар», на который попасть можно было только по спецпропускам. Главными его участниками были представители предприятий связанных с ракетной отраслью.

Инженерам и конструкторам ракет объясняли, что есть явные и неявные способы передачи технологий. К первым относятся обсуждения новейших достижений на научных семинарах, а к явным – поставки на подставные фирмы, либо по липовым документам, когда оборудование гораздо серьезнее заявленных характеристик, и может впоследствии использовано для создания вооружения.

Впрочем, как говорили в кулуарах участники, ни один экспортный контракт, ни в одной стране не проходит мимо государства и любая утечка технологии в третью страну – это скорее дело политическое, нежели производственное. Но сам факт, этого российско-американского семинара, подготовленного на деньги Министерства энергетики США, может свидетельствовать о грядущих переговорах на эту тему на более высоком уровне.

…На экране актового зала Королевского Института повышения квалификации «Машприбор» спроецировано изображение установки, похожей на бетономешалку, напичканную какими-то кнопками и приборами. Докладчик Ричард Л. Фолкнер из Оук-Риджской национальной лаборатории Министерства энергетики США объясняет:

– В прошлом году одна из американских корпораций обратилась к нам за лицензией на экспорт этого вибростенда. Они хотели продать его в одну из стран третьего мира. В заявке было написано, что прибор будет использоваться для испытания электробытовых приборов, в частности стиральных машин. Но проведенный нами анализ контракта показал, что технические характеристики вибростенда превышают заявленные. Фирма-покупатель успела засветиться участием в ракетной программе своей страны. Да и сам прибор мог бы с успехом, использоваться для испытания боеголовок.

В результате, корпорации было запрещено продавать вибростенд.

– Так что экспортный контроль – это одна из мер, которая помогает предотвращению распространения оружия по всему миру, – резюмирует Фолкнер. – Но это не значит, что террористы не пытаются обойти его и завладеть технологиями создания оружия массового поражения и средствами их доставки.

Ни в этом выступлении, ни в докладах других участников семинара не назывались конкретные страны, в которые экспорт технологий нежелателен, но все понимали – речь идет о Ближнем Востоке. Именно оттуда, по мнению американских экспертов, исходит главная угроза ядерного терроризма.

Говорилось и о том, что в 2007 году Израиль разбомбил большую стройку в Сирии. По разведданным этот объект – был не чем иным, как реактором для производства оружейного плутония. Технологию его производства Дамаск мог приобрести в Северной Корее, которая в свою очередь похитила секрет у Пакистана…

Подобные цепочки весьма распространенны в современном мире, в результате, по мнению участников семинара в Королеве, уже более 40 стран обладают всеми необходимыми технологиями для производства «грязных» бомб. Ни одна ядерная держава не застрахована от того, что в любой момент, может произойти утечка секретных данных.

Правда, специалисты «успокаивают», дескать, в случае ядерной атаки, по базе данных МАГАТЭ очень легко определить, где именно добывался уран и плутоний, и в каком реакторе обогащался. Но легче от подобных утешений не становится.

К тому же, известно, что помимо ядерных бомб, не изжито и полностью не уничтожено ни бактериологическое, ни химическое оружие, которое можно доставить с помощью ракетоносителей.

Кстати

Совсем недавно Абдул Кадир Хан, создатель единственной в мире "исламской бомбы", долгие годы руководивший главным ядерным центром Пакистана Khan Research Laboratories, оказался в центре крупнейшего скандала. Пять последних лет отец пакистанской ядерной бомбы находился под домашним арестом, а в конце февраля 2009 года был освобожден Верховным судом страны

Под арест он попал после того, как стало известно о тайной передаче ядерных технологий Пакистана в третьи страны. Среди государств, которым команда ядерщиков во главе с Абдулом Кадиром Ханом помогала проводить ядерные исследования, были названы Иран, Северная Корея, а также Ливия, Сирия и Малайзия. Взяв всю вину, Абдул Кадир Хан предстал перед судом, однако после личного вмешательства тогдашнего президента страны Первеза Мушаррафа, который учел его «заслуги перед отечеством», наказание было ограничено домашним арестом.

На вопрос о том, как будет воспринято его освобождение мировым сообществом, 72-летний Абдул Кадир Хан, ставший изгоем на Западе, но снискавший славу национального героя в Пакистане, ответил весьма резко:

– Меня не интересует мнение остального мира. Меня волнует моя страна. Обама думает об Америке, но не о Пакистане, Индии или Афганистане.

Справка

Организации занимающиеся нераспространением ядерного оружия в мире:

Группа ядерных поставщиков (ГЯП) – объединяет 45 государств, в том числе Россию. Создана в 1975 году для подключения к ядерному экспортному контролю крупных поставщиков. Согласованы Руководящие принципы, а также Контрольный список товаров, подлежащих экспортному контролю.

Режим контроля за ракетной технологией (РКРТ) – основан в апреле 1987 года, с целью контроля экспорта ракет, способных нести ядерное оружие, и соответствующей технологии. Россия участвует в его работе с 1995 года. В 1993 году сфера действия контроля была расширена и стала включать ракеты, способные нести биологическое и химическое оружие.

«Свободная пресса»

You may also like...