Что мы едим? Креветки с… мышьяком и антибиотиками

Один из самых изысканных деликатесов на нашем столе — морепродукты. Именно эта пикантная вкуснятина вносит праздник в обыденный рацион, а своей яркой вычурной окраской поднимает настроение. А еще беспозвоночные морские обитатели содержат уйму питательных веществ и витаминов. Но прежде чем рискнуть полакомиться деликатесами, нужно хотя бы немного в них разбираться: недобросовестные производители часто пичкают морепродукты вредными веществами, да еще и ухищряются обманывать покупателей. 

Посему, чтобы купить качественный товар, следует тщательно изучать упаковку.

Позитивная экзотика

Когда выбираешь щедрые дары моря, сразу представляешь белый песчаный берег с тенистыми пальмами и безграничную синеву океана, плавно переходящую в небо. И так хочется в этом экзотическом раю побаловать себя чем-то вкусненьким — отведать изысканный салатик с тигровыми креветками, шашлык из рапанов, расправиться с огромным красным омаром или нежными устрицами. «Если мясной или рыбный шашлык — вещь очень вкусная, но для нас привычная, то морепродукты сразу вносят праздник в серую обыденность, заряжают позитивом, навеивают воспоминания об отпуске, — говорит столичный юрист Елена Коренко.

— Но, увы, далеко не все подводное изобилие, которое продается в наших магазинах и супермаркетах, как правило, в замороженном виде, можно смело употреблять в пищу». Поэтому недаром говорят, что морепродуктами лучше лакомиться там, где есть море. Но поскольку моря из окна пока не видать, приходится довольствоваться мороженными деликатесами: самыми различными креветками, кальмарами, мидиями, рапанами, раками-омарами и даже осьминогами. А вот настоящих устриц можно попробовать разве что в дорогих ресторанах, и то не факт, что вместо этих крупных морских красавиц вам не преподнесут… каких-то несчастных улиток из местной речушки.

Самый ходовой морепродукт среди гурманов — креветки. Их нежное белое мясо не сравнить ни с одним видом рыбы. Эти небольшие ракообразные обитают в океанах, Черном и Баренцевом морях. В основном «рачки» — морские обитатели, но встречаются и пресноводные креветки. По размерам они тоже различаются — от мелких 2-сантиметровых до гигантов в 30 см. Еще креветок можно разделить на тепловодных и холодноводных. Самых крупных тепловодных — королевских (достигают длины 20 см) и тигровых (до 30 см) — к нам поставляют из Индонезии, Китая и Таиланда. А более мелких холодноводных (арктических) везут из Канады, США, Дании, Норвегии, России и Японии.

Этих морских обитателей можно найти в любом супермаркете, причем круглый год. На прилавки они поступают в живом, охлажденном, консервированном виде, но наиболее распространены мороженные и варено-мороженные креветки. Обычно свежевыловленных «рачков» подвергают шоковой заморозке, чтобы сохранить все ценные полезные вещества этого морского деликатеса. Самые дешевые мелкие виды продают обычно на развес. Но если товар на развес у вас вызывает сомнения (а на нем действительно не значится, откуда именно привезена креветка, что входит в состав продукта и как долго его можно хранить), возьмите запакованный — на нем должна быть полная маркировка.

Ложный калибр

Фасуют представителей ракообразных в полиэтиленовые пакеты по 0,5 и 1 кг, а импортные — по 200 и 300 г. «На лицевой стороне пакета производители указывают цифры, напоминающие дробь, — рассказывает «Новой» продавец-консультант одного из столичных супермаркетов Екатерина Бурова. — Это называется «калибром». К примеру, если указано 120/150 — значит, в килограммовом пакете должно быть от 120 до 150 креветок. То есть чем больше креветка, тем меньше штук поместится в 1 кг — соответственно и цифры на упаковке будут меньшими».

Но в супермаркете не расскажут о том, как производители и продавцы откровенно обманывают покупателей. Во-первых, нагло подтасовывают товар: фасуют в полиэтиленовую упаковку дешевых — мелких креветок и продают их по цене более дорогих крупных. Вот и получается, что на упаковке пишут одно, а насыпают туда то, что под рукой имеется. Продавцы тоже не промах — торгуя креветками, могут на ценнике написать калибр покрупнее (у которого, стало быть, и цена повыше), а продавать мелких креветок невысокого качества. А значит, выбирая морепродукт, внимательно прочитайте маркировку на пакете и хотя бы на глаз сравните заявленный калибр с его содержимым: например, если значится 50/70, то в упаковке будут более-менее крупные креветки, а ежели 200+, то очень мелкие по 2 см длиной.

Во-вторых, часто производители продают нам креветки по цене льда! И делают это очень искусно. Изначально при замораживании их покрывают тоненьким слоем льда, что дает возможность как можно дольше сохранить качество морского продукта. Но дабы увеличить свою и без того нескромную прибыль, производители намеренно несколько раз пропускают креветки через специальную глазировочную установку, намораживая на них от 50 до 80% льда!

В результате довольно простым способом малюсенькие ракообразные карапузы превращаются в более крупных розовеньких «красавцев», да и по цене уже разденут любой кошелек. Скажем, были калибром 200+, а стали 100/120. Когда уже дома эти «красавцы» растают, то вы сильно удивитесь, обнаружив, что вместо килограмма продуктов в миске останется всего 400—500 г! К тому же, по словам специалистов, такие манипуляции с размораживанием и замораживанием продукта категорически запрещены. От этого товар портится, теряются питательные вещества (в частности, белок).

В-третьих, в самих магазинах часто не соблюдают правил хранения мороженных продуктов питания. Так, если креветки хранились в ненадлежащих температурных условиях, их панцирь становится бледно-розовым, почти белым. Поэтому такие дары моря покупатель легко может распознать. «Конечно, мы знаем об этом. Более того, практически каждый второй пакет на прилавках супермаркетов содержит перемороженные креветки, — признается Константин, менеджер харьковской компании, занимающейся импортом морепродуктов. — А чтобы скрыть подобный дефект, некоторые производители прозрачную часть упаковки делают из красного полиэтилена».

Мышьяк не опасен?

Проверить это решили телевизионщики и эксперты программы «Знак качества». Для тестирования морепродукта потребители выбрали пять торговых марок: Sirena и «Лагуна» из Дании, а также три отечественные — De luxe, «Акула» и «Водный мир». По вкусовым качествам дегустаторы из народа отдали предпочтение датской Sirena и украинской «Водный мир», а специалистов органолептические показатели продуктов не впечатлили: De luxe, «Лагуна» и «Водный мир» получили по «четверке», остальные — по «троечке».

Исследование замороженных креветок доказало, что все упомянутые производители слукавили, указывая вес продукта. Например, в упаковке ТМ De luxe не хватает почти 50% заявленной массы. В пересчете на деньги выясняется, что покупателя обманули почти на 18 грн! Так что в ходе проверки эксперты сняли эту марку с соревнования за отменное качество «из-за бессовестного обмана потребителей». Но больше всего шокировали результаты химического анализа продуктов — креветки, представленные ТМ «Лагуна», по словам специалистов, грешат еще и завышенным уровнем опасного мышьяка, а потому тоже покинули программу. В итоге, по результатам экспертиз победителей в борьбе за качество среди этих торговых марок креветок нет. ТМ Sirena, «Акула» и «Водный мир» получили по «троечке», а ТМ De luxe и «Лагуна» остались вообще без единого балла.

Что же касается мышьяка, не пугайтесь: он есть во всех креветках. Правда, в очень незначительном количестве. Дело в том, что креветка, как и прочие морские обитатели, постепенно накапливает в своем организме тяжелые металлы. Но, как правило, мышьяк присутствует в морепродуктах в виде органического соединения, безвредного для человека. Поэтому в Европе не существует ограничительных норм по его содержанию, в отличие от Украины. «Кроме мышьяка, креветки накапливают свинец, кадмий и ртуть, — поясняют сотрудники Научно-исследовательского центра «Тест». — Например, кадмий используют для защиты стали от коррозии, а свинец — для изготовления аккумуляторов, оболочки проводов и кабелей и т. д. Хроническая интоксикация кадмием нарушает минерализацию костей, а период полувыведения его из организма составляет 40 лет. Свинец негативно влияет на кроветворную, нервную и пищеварительную системы человека, и его период полувыведения — 20 лет. Употребление продуктов, содержащих повышенное количество тяжелых металлов, приводит к острым и хроническим заболеваниям. Поэтому оно нормируется. Но европейские и украинские нормы серьезно отличаются, особенно по свинцу — аж в 20 раз!»

Еще один опасный элемент, который может быть в креветках, — антибиотик. Ведь из-за популярности морепродуктов уменьшаются их мировые запасы. Вследствие чего моллюсков выращивают искусственно. «Особенно выгодно выращивать креветок в странах с дешевой рабочей силой и не очень жесткими требованиями к экологии, — рассказывают в «Тесте».

— А чтобы не потерять огромного дохода и держать их в здоровом состоянии, креветок подкармливают антибиотиками или купают в них. Самый ходовой препарат — левомицетин. Употребление напичканной антибиотиками живности вредно для здоровья — вызывает аллергию и дисбактериоз, нарушает микрофлору желудка.

Интересно, что «Тест» тоже проводил свое исследование креветок торговых марок Polar Seafood, Sirena, Agama и Nortop. Если отбросить такие «мелочи», как неизвестное происхождение даров моря и повальное несоответствие заявленному калибру, приятно радует, что антибиотиков в них не нашли. А также и по нашим, и по европейским стандартам креветки оказались безопасными — уровень токсических веществ в норме.

Важно знать: подарят молодость и улучшат потенцию

Морепродукты очень полезны. Они богаты витаминами A, D, E, B6, B12 и др., а также содержат высококачественные белки, ненасыщенные жиры и микроэлементы. В устрицах и ракообразных очень много меди, железа и цинка, необходимого для работников умственного труда, калием богаты мидии и другие моллюски.

Во всех дарах моря есть йод, фосфор и селен. Белки морепродуктов содержат не только полный набор необходимых человеку аминокислот, но и усваиваются организмом легче, чем белки мяса птицы, свинины и говядины. Жирные кислоты омега-3 и омега-6 имеют противовоспалительный эффект и снижают содержание холестерина в крови. Морепродукты замедляют процесс старения и защищают от онкологических заболеваний. А устрицы считаются самым сильным мужским афродизиаком и значительно улучшают мужскую потенцию. Так что приятного аппетита!

Инна Ковалив, НОВАЯ

You may also like...