Site icon УКРАЇНА КРИМІНАЛЬНА

Выстрел в спину: убийство украинского майора может стать одним из доказательств захвата Крыма

На примере судьбы одного военного украинские дипломаты в международных судах могут доказать, что аннексия Крыма Россией была вооруженным нападением на Украину с первых дней конфликта. В апреле 2014 года майора украинской армии Станислава Карачевского из автомата в спину расстрелял российский морпех. Этот факт признал и российский суд.

После гибели мужа супруга Станислава Карачевского Ольга стала военной. Теперь она служит в морской авиабригаде, в этом подразделении провел свои военные годы и Станислав.

Захват аэропорта в Новофедоровке. Крым, март 2014 года

После аннексии Крыма военных передислоцировали из Новофедоровки в Николаев.

На новом месте семья Карачевского уже освоилась, дети привыкли. Но сама Ольга почти не помнит переезда на материк, ее жизнь разделилась на до и после 6 апреля 2014 года.

Ольга Карачевская

Выстрел в спину

Российский военный стрелял в спину Карачевского из автомата Калашникова. Майор украинской армии погиб на месте в коридоре общежития в Новофедоровке.

«Пробили правое легкое ему. Дальше пошли сгустки крови через рот. Это фатально», – рассказал в те дни местным СМИ старший летчик морской авиабригады ВСУ Михаил Горбатюк.

Другой военный – близкий друг Станислава Карачевского – и сегодня служит в специальном подразделении. Он не может назвать себя и показать лицо, но вспоминает, что после захвата аэропорта в Новофедоровке россияне были готовы открывать огонь по украинцам.

«Они находились на нашей территории и скажем так – уже хозяйничали. Они пытались угрожать уже наведением оружия, а не так, что посреди жилого массива щелкать затворами», – вспоминает свидетель того захвата.

С оружием в руках оккупанты вели себя агрессивно и даже не скрывали, что они российские военные, вспоминает начальник штаба сакской авиабригады Николай Литвиненко.

«Даже возле КПП, когда морские пехотинцы узнали, кто я такой, некоторые люди сказали, что вас всех нужно здесь валить, потому что вы – хохлы», – рассказывает Николай Литвиненко.

Николай Литвиненко

Он вспоминает и день убийства: майор Карачевский и капитан Ермоленко вместе загружали вещи для переезда на материковую Украину, бригада к тому времени вывела авиатехнику и к перемещению готовился личный состав.

«После загрузки вещей, они проходили мимо КПП и российским военным, наверное, так увиделось, что с ними что-то не так. Они попытались задержать их. На что наши военнослужащие развернулись и пошли в направлении общежития», – рассказывает начальник штаба морской авиационной бригады.

Капитана Артема Ермоленко российские морпехи задержали недалеко от КПП аэродрома. Его раздели, связали и передали спецслужбам. Украинского военного допрашивала ФСБ, а потом сотрудники Следственного комитета России. Издевались, били.

«Поставили его на колени. К сожалению, вся эта территория была захвачена представителями Следственного комитета, невозможно было туда подойти. Приехал генерал российский и даже он кричал им: «Что же вы делаете?!» – вспоминает события Николай Литвиненко.

Избитого Ермоленко перевезли в Севастополь, там неделю удерживали на территории российской воинской части, потом отпустили.

Станислава Карачевского российские военные преследовали от КПП, догнали в общежитии и расстреляли в спину. ФСБ пыталась скрыть убийство. Но супруга Карачевского Ольга обратилась в суд. Уголовное дело рассматривал подконтрольный России суд в Крыму.

«Один раз там был мой адвокат. Но тогда судебные разбирательства отменили, ну и никого по сути из моих представителей там не было», – говорит Ольга Карачевская, ныне она оператор информационно-аналитической группы авиабригады ВСУ.

«Мягкий режим» – приговор за убийство

Российское следствие установило, что в майора Карачевского стрелял морпех – младший сержант Евгений Зайцев из Якутии. Начиная с 2013 года, он служил по контракту в российской армии. За это убийство российского морпеха приговорили к двум годам колонии-поселения – это исправительное учреждение с так называемым «мягким режимом».

Евгений Зайцев

«На справедливость рассчитывать было глупо в этой ситуации…», – признается Ольга. Но и такого мягкого наказания она не ожидала.

«Я даже не знаю в какой еще стране за убийство человека дают такой срок», – возмущен начальник штаба морской авиационной бригады Николай Литвиненко.

Адвокат Ольги Карачевской убежден, что дело об убийстве ее мужа нужно использовать против России в международных судах. Ведь вердиктом Зайцеву Россия официально признала, что в Крыму находились кадровые российские военные, а не добровольцы или отпускники. И именно они применили оружие против украинских солдат во время аннексии.

Эксперт по международному праву Михаил Буроменский изучил и оценил материалы дела Карачевского. Может ли оно быть доказательством вооруженного нападения России на территорию Украины?

«Это дело можно было бы использовать в качестве одного из доказательств. Конечно же не основного, не главного. Но одного из сотни других доказательств, которые дают возможность увидеть, как происходила аннексия эта», – указал эксперт.

Однако сейчас рассмотрение дела Карачевского в международных судах невозможно.

«Нет юрисдикции у судов. А там, где она могла бы быть, там не будет согласия России на то, чтобы рассматривать это дело», – поясняет Михаил Буроменский.

Михаил Буроменский

Суд соответствующей юрисдикции мог бы основать Совет безопасности ООН, но Россия, как член организации, наложит вето на такое решение, не сомневаются эксперты. Украина уже судится с Россией в международном суде в Гааге. Но там рассматривают террористическую угрозу со стороны России и ее дискриминационную политику в Крыму, но не вооруженную агрессию.

Станислав Карачевский с сыном

Ольга Карачевская оспорила приговор Зайцеву, но российский суд оставил наказание без изменений. «Я прошла все инстанции обжалования. Мною был подан иск в Европейский суд, год ждем решения», – рассказывает супруга украинского военного, которая теперь в одиночку воспитывает двоих детей. Теперь сын и дочь Станислава могут сфотографироваться только с изображением отца.

Дети Карачевского рядом с портретом отца на лайтбоксе, Николаев

На улицах Николаева установили лайтбоксы с портретом Карачевского, авторы проекта таким образом призывают помнить о гибели военного и последствиях аннексии Крыма.

Лайтбокс с портретом Станислава Карачевского

Автор: Дмитрий Евчин, Инна Аннитова; Крым.Реалии

Exit mobile version