Site icon УКРАЇНА КРИМІНАЛЬНА

Катер-убийца в водах Десенки. VIPы давят людей уже и в воде

Эта трагедия случилась еще две недели назад, 21 мая, в заливе реки Десенки, протекающей в районе столичного жилмассива Троещина. Но подробности стали известны только сейчас, так как дело это судя повсему «морозится». Скоростной катер с VIPами на борту врезался в деревянную лодку, в которой находились пожилые супруги. Удар был такой силы, что женщину попросту разорвало на части, а мужчину отбросило на несколько метров… По некоторым данным  владельцем катера является некий гражданин Д. Он якобы один из замов начальника контрразведки. Судном, как утвержается, управлял его сын, работник СБУ, мать семейства – судья… 

«ЭТО НАСТОЯЩАЯ ТРАГЕДИЯ ДЛЯ НАШЕЙ СЕМЬИ»

В многоэтажке на улице Бальзака, 14, где и живет семья пострадавших, только и говорят о трагедии. Стоило нам обратиться к первому встречному, как жильцы тут же сообщили номер квартиры. Дверь открыла внучка погибшей Нины Павловны Лавриненко.

– Трудно говорить, это настоящая трагедия для нашей семьи, – начала свой рассказ Виктория. – В тот день бабушка и дедушка решили купить билеты на поезд, чтобы отправиться на похороны племянницы. Дедушка усадил бабушку в задней части лодки и отшвартовался от берега. В это время на горизонте появился большой белый катер. Как только Михаил Савельевич заметил, что катер направляется в их сторону, он попытался грести быстрее. Но это не помогло – катер буквально протаранил лодку. От удара ее разорвало на части. Дедушку отбросило на несколько метров в воду, а вот бабушка….

«БАБУШКА УМЕРЛА, НЕ ПРИХОДЯ В СОЗНАНИЕ»

Вот здесь произошла трагедия. Супруги Лавриненко прожили вместе 54 года. Пожилая женщина погибла на месте, а ее муж чудом выжил.

В этот момент Виктория замолчала, а на глазах появились слезы.

– Бабуле оторвало ногу, – всхлипывая, сказала Вика. – Медицинская экспертиза показала, что у нее были кроме того отбиты все органы, переломаны ребра и позвоночник. Она умерла, не приходя в сознание. Ей было 72 года.

После трагедии моторный катер пролетел по воде еще несколько сотен метров. Развернулся и поплыл назад. Но родственники и очевидцы случившегося уверены, что вернуться компанию заставила не трагедия, а личные вещи.

– Дело в том, что на берегу стояли несколько черных джипов и прицеп для катера, – говорит сосед пострадавших Александр Николаевич. – Я работаю охранником на лодочной станции и видел, как все произошло. Ребята, управлявшие катером, тут же подняли на борт уже бездыханное тело Нины Павловны, затем подобрали и Михаила Савельевича. Когда я подбежал к катеру, Мишу узнать не смог. Его лицо было окровавлено, волосы торчали в разные стороны. Он держал свою супругу за руку и кричал: «Моей Нины больше нет!»

Характеристики катера Maxum 1800:

Длина : 5.36 м

Ширина: 2.13 м

Осадка: 0.46 м

Осадка максимальная: 0.89 м

Мостовой габарит: 1.12-1.73 м

Вес: 903 кг

Вместимость: 7 чел

Двигатель: 135 л.с. 

Максимальная скорость: 40 узлов

Круизная скорость: 29 узлов

Топливный бак: 79.5 л

Производитель: Maxum (США)

Цена в Украине 25 000 -32 000$


Такой же катер модели Maxum 1800 пустил ко дну лодку.

Дальше, по словам свидетелей, все было, как в американских фильмах. Тут же к берегу подъехали еще несколько джипов. Из них высыпало с десяток людей в черных деловых костюмах.

– На борту лодки оказалось восемь человек, были и девушки, – продолжает внучка Виктория. – Нам удалось узнать, что владелец катера – некий гражданин Д. Он якобы один из замов начальника контрразведки. В этот день судном вроде бы управлял его сын, работник СБУ. Как потом мы выяснили, мать семейства – судья. После трагедии уже прошло две недели, но мы так и не дождались от них даже простого извинения. Несмотря на их чины и звания, мы будем бороться до конца. Ведь в душе теплится надежда, что в Украине еще торжествует справедливость. А значит, убийцы должны отвечать за свои поступки.

Соседка семейства Лавриненко называет пострадавших супругов идеальной парой. Ведь Михаил Савельевич и Нина Павловна вместе уже 54 года.

– Я никогда не видела на их лицах грусть, – говорит Мария Ивановна. – Они ездили на рыбалку, охоту. Участвовали в разных конкурсах. Очень любили петь и танцевать. Рассказывали часто, что познакомились возле воды – на мостике. К сожалению, вода и разъединила эту чудесную пару.

ЧТО ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИЗОШЛО?

Почему целых две недели милиция и оперативные сводки соблюдают гробовое молчание? Наш достоверный источник в МВД смог подтвердить, что, действительно, на катере присутствовал сотрудник СБУ. А также депутат ВР одного из созывов. Чтобы проверить эту информацию, мы обратились в военную прокуратуру. Следователи тоже знают, что на катере таки был сотрудник СБУ, но дела в глаза не видели.

– Эта информация прошла только по сводкам, – говорит Игорь Папуша, начальник следственного управления военной прокуратуры Центрального региона. – Этим случаем занимается РОВД Деснянского района. Может, они и передадут нам это дело, но пока мы его не расследуем.

Супруги Лавриненко с внучкой.

К сожалению, в Деснянском РОВД нас ожидало очередное разочарование. Следователи любезно объяснили, что уголовное дело таки открыли. Но уже на следующее утро передали его в транспортную прокурату. Мол, случай на воде, потому расследовать будут транспортники. Обратились мы и туда. Однако целый день, пока готовился материал в номер, телефоны в транспортной прокуратуре молчали.

ЗВОНОК В СБУ

Замначальника пресс-службы СБУ Влада Сафонова:

«Навскидку сказать, работает ли у нас Дроботенко, я не могу. Возможности узнать сейчас у меня нет, так как в отпуске».

ЗВОНОК В МИЛИЦИЮ

Владимир Полищук, начальник ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве:

«Действительно, такой случай зарегистрирован и возбуждено уголовное дело. На это событие выезжала следственно-оперативная группа и руководство Деснянского районного управления. Следователи сейчас работают по опросу всех свидетелей и тех, кто был на катере, разговаривают с пострадавшими. Дело передано в транспортную прокуратуру».

А вот информацию, был ли на катере представитель одной из силовых структур, Владимир Полищук не подтвердил и не опроверг.

Александр ФЕДЧЕНКО, КП-Украина. Фото автора.
 

Exit mobile version