Site icon УКРАЇНА КРИМІНАЛЬНА

Катастрофа на ЧАЭС. Что мы имеем состоянием на 2019 год?

Катастрофа на ЧАЭС. Что мы имеем состоянием на 2019 год?
Катастрофа на ЧАЭС. Что мы имеем состоянием на 2019 год?

26 апреля 1986 года произошла одна из крупнейших техногенных аварий в истории атомной энергетики – взрыв в четвертом реакторе Чернобыльской АЭС. Неудачный эксперимент разогнал энергоблок, и скачок давления просто  вырвал многотонную защитную плиту как крышку от пива.

280 тонн топлива, правда, не «завелось» в классическом грибе, но превратилось в «грязную бомбу». Два мощных удара пробили крышу и выбросили вверх потоки раскаленного топлива, пара, обломки стержней – все это с ветром и облаками разносилось по округе.

Масштабы катастрофы

Была сильно заражена территория площадью 2,6 тысячи квадратных километров – больше княжества Монако. Радиационные осадки и загрязненную стронцием пыль относило на 200 тысяч километров –  до окрестностей Ленинграда и Мордовии. В той или иной мере пострадало 4,8% территории Украины.

Непосредственно на месте, ликвидируя последствия пожара, и от отдаленных последствий радиоактивного облучения погибли, по разным данным, от 3900 до 4100 человек. Из зоны отчуждения выселили 116 тысяч людей, а многие поселки просто закатали в землю тяжелой техникой.

До 700 тысяч человек, включая армию и ГО, привлекли к ликвидации последствий – от смертельно опасных миссий в машинном зале до организации пунктов дозиметрического контроля и эвакуации. Звучали заявления, что территории эти потеряны для страны на сотни лет. Экономический ущерб в разное время оценивался в сумму 110-180 миллиардов долларов.

С надеждой на будущее.

Что мы имеем состоянием на 2019 год? Уровень радиации в зоне снизился в десять тысяч раз – из-за распада и движения водораздела. По меньшей мере на четверти территории уже можно вести бизнес и заниматься хозяйством. Даже сельским. Естественно, пока не ягоды и фрукты, а например рапс или древесина для энергетики непосредственно внутри периметра.

Благо опыт есть – в Чернобыле уже сейчас работает специальная печь для сжигания древесины и щепы. Она же  экономит зимой газ для отопления и дает возможность расчищать «мертвые» леса в округе. Это лучше, чем потом летом тушить пожары с воздуха на огромной территории. Если сейчас тестовый период фильтров и отработки технологии из ЕС пройдет успешно, проект будет масштабироваться, завязывая объекты на местные же ресурсы.

«Жители» зоны

После закрытия ЧАЭС в 2000 году в зоне отчуждения работает примерно 3400 человек – инженеры законсервированных  реакторов, слесари и сварщики, снимающие их с эксплуатации и машинисты электричек. А кроме них –  полиция, охранники, егеря, пожарные, работники лесного хозяйства.  На сооружении нового объекта «Укрытие» французской компанией в отдельные  месяцы трудились до 2-3 тысяч человек. Плюс  возведение ЦХОЯТ – хранилища для отработанного топлива, его будут строить еще многие месяцы. Биосферный заповедник.

В Чернобыльской зоне отчуждения уже на сегодня работают и живут тысячи украинцев, не считая самоселов. Содержание инфраструктуры обходится в разные годы в 40- 55 млн долларов. Кроме того, город Славутич  и его население было крайне завязано на станцию уже после взрыва, а это 25 тысяч человек. И ситуацию с ними не решают заводы лампочек и  упаковки, которые открыли после закрытия станции. Так что  возвращение бизнеса в зону и ее рекультивация —  это не прихоть, а финансовая и социальная необходимость.

«Арка» и хранилище

Пока как перспектива непосредственно в зоне лидирует ЦХОЯТ – американцы выделили 250 млн долларов кредитных гарантий, ведутся работы и планируется создать до 300 рабочих мест, включая столовую и теплицу для выращивания овощей для персонала.

Украина потратит примерно 900 млн грн на реконструкцию железнодорожного полотна и постройку ветки в 6 километров, чтобы станция в хранилище могла принимать составы с отработанным ядерным топливом.

Естественно, что «Арка» с ее 2 млрд сметы пока дает большинству бывших работников станции и жителям Славутича работу на стройке и обслуживании объекта, но там финансовые перспективы строго на донорах и ЕБРР. А здесь экономия на захоронении в РФ на 200 млн в год отработанного украинского топлива дает какие-то минимальные возможности по обустройству инфраструктуры вокруг.

Туризм или энергетика

Растет туризм – 50-70 тысяч человек в год. Но пока все эти прожекты с казино и монорельсами остаются только на бумаге энтузиастов, а гостиницы со столовыми предоставляют суровый еще советский сервис с талонами и «двумя вторыми без подливы», вряд ли тут получится сделать туристическую Мекку. Нужны инвестиции, договоры аренды, хостелы и частные кафе, а государственная машина крайне инертна в плане разрешений и пропусков.

Зато энергетика на марше : испанцы и норвежцы инвестируют, китайцы и японцы проявляют интерес – этому способствует низкая цена земли. Запущена небольшая тестовая станция на 1 МВт, прямо напротив реактора, она будет расширяться до 100 МВт.

Создаются проекты по ветровым станциям. Согласно проектам, в перспективе мощность солнечных полей, ветряков и электростанций биомассы составит от 1,2 до 2,1 ГВт – это позволяет и территория, и инфраструктура ЧАЭС, и ЛЭП в систему страны. Но это годы монтажа мощностей, годы, пока траты на «зеленый тариф» станут ниже импорта газа и инвестиций.

Жизнь медленно возвращается в эти места. Вернулись медведи в биосферный заповедник. Становится на ноги бизнес. Заканчивается новый объект «Укрытие». Можно подготовиться к тому, что будет, когда начнут  закрываться другие станции. Рана, нанесенная нашей стране, потихоньку заживает, но нужны еще миллиарды долларов и десятки тысяч часов кропотливой работы. Помним катастрофу и ее цену спустя 33 года после аварии. Вспоминаем павших и не забываем живых.

Автор:  Кирилл Данильченко; Большой Киев
Exit mobile version