Site icon УКРАЇНА КРИМІНАЛЬНА

H1N1 шагает по планете. «Свиной грип» глазами фотожурналистов

По сведениям, поступившим от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус свиного гриппа H1N1 вышел на первое место среди всех штаммов вируса гриппа в мире. 

 

По сведениям, поступившим от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус свиного гриппа H1N1 вышел на первое место среди всех штаммов вируса гриппа в мире.  
Представители Всемирной организации здравоохранения недавно заметили, что вирус просочился практически во все страны мира, добравшись даже до отдаленных племен Венесуэлы и аборигенов Австралии. Хотя количество смертей от свиного гриппа остается низким   по сравнению с уровнем смертности в период обычного сезонного гриппа (несколько сот тысяч смертей в год), медицинские работники озабочены нестабильностью вируса H1N1/09 и его тенденцией поражать молодых, более здоровых людей. По сравнению с обычным сезонным гриппом вирус H1N1 активен в течение летних месяцев и поражает относительно здоровых людей в возрасте до 65 лет. По словам представителей ВОЗ, большинство пациентов выздоравливает без госпитализации. 
Представители Всемирной организации здравоохранения подчеркнули, что опыт Украины в борьбе с эпидемией гриппа А/H1N1 будет полезным для других стран. Они рекомендовали Украине как можно скорее начать вакцинацию против пандемического гриппа.

 

Медицинский работник готовится сделать укол вакцины против гриппа, в университете   во Владивостоке 9 ноября 2009 года. (REUTERS/Yuri Maltsev)

На ежегодное паломничество Хадж к святым землям Мекки прибудет около трех миллионов паломников из 160 стран, поэтому власти Саудовской Аравии усилили меры по охране здоровья в аэропортах и морских портах, а также создали в госпитале короля Сауда специальное отделение на 300 коек для больных свиным гриппом. Паломники проходят мимо прибора с тепловыми датчиками для определения температуры тела по прибытии в аэропорт Джеддах в Саудовской Аравии . 10 ноября 2009 года (REUTERS/Susan Baaghil)

 Афганское министерство здравоохранения сообщило, что насчитало 710 случаев заражения свиным гриппоместь заболевшие и среди военных.  Афганский мальчик продает защитные маски на Кабульском рынке . В Афганистане от свиного гриппа погибло 11 человек.   9 ноября 2009 года (AP Photo/Anja Niedringhaus)

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко   во время визита в районную больницу в Луцке .  Выборы президента Украины, запланированные на январь, могут быть отложены из-за свиного гриппа. Об этом официально заявили представители украинского правительства. 9 ноября 2009 года. (AP Photo/Aleksandr Prokopenko)

Торговец  чесноком на овощном рынке Белграда показывает свой товар. В пятницу овощной рынок Белграда заполонили покупатели с одной целью: купить чеснок. В Сербии чеснок использую при самых разных болезнях – в том числе и для профилактики гриппа H1N1, волна которого посеяла нешуточную панику у  жителей страны. Цена на чеснок на рынках Белграда тут же возросла, так как жители жуют его, словно яблоки.  13 ноября 2009 года (AP Photo/Darko Vojinovic)

Китайской школьнице делают прививку против вируса H1N1 в больнице в Суйнине, провинция Сычуань. Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, сейчас в Китае и Японии люди все чаще заболевают свиным гриппом, после необычно раннего начала зимнего сезона гриппа в Европе, Центральной Азии и Северной Америке. 11 ноября 2009 года (REUTERS/Stringer)

 Мусульманский паломник в маске  идет по двору мечети пророка Мухаммеда в святом городе Медина. 11 ноября 2009 года. (MAHMUD HAMS/AFP/Getty Images)

Молодой человек в противогазе во Львове 4 ноября 2009 года.  (YURIY DYACHYSHYN/AFP/Getty Images)

Очередь на вакцинацию  в Халтом Сити, штат Техас, 30 октября 2009 года.  (REUTERS/Jessica Rinaldi)

Белорусские «подозреваемые» на заражение свиным гриппом  в минской больнице 2 ноября 2009 года.  (VIKTOR DRACHEV/AFP/Getty Images)

Южнокорейские солдаты  резервных войск в масках против вируса свиного гриппа принимают участие в учениях на военном полигоне в Сеуле.  4 ноября 2009 года.(REUTERS/Yonhap)

Собака в защитной маске на улице в Энши, провинция Хубэй, Китай, 5 ноября 2009 года. (REUTERS/China Daily)

Семья в масках  на пляже в Канкуне, Мексика. (AP Photo/Israel Leal )

Два афганских смотрителя зоопарка смотрят, как ест единственная в Афганистане свинья по кличке Канжир. Снимок сделан в зоопарке Кабула 2 ноября 2009 года. Эта свинья – настоящая диковинка в мусульманском Афганистане, где свинина считается незаконной. Свинку поместили в карантин в июле, так как посетители испугались, что она может стать разносчиком болезни, но позже в том же месяце карантин был снят. (REUTERS/Oleg Popov)

Штурмовой отряд противостоит фанатам команды Пари Сен-Жермен в Марселе, Франция, в воскресенье 25 октября 2009 года, возмутившимся отмене футбольного матча Первой Лиги между Марселем и Пари Сен-Жермен. Матч отложили, так как в воскресенье у третьего игрока команды Пари Сен-Жермен были обнаружены признаки гриппа. Команду поместили в карантин. (AP Photo)

Молодожены в масках целуются на выходе из загса во Львове 31 октября 2009 года. (YURIY DYACHYSHYN/AFP/Getty Images)

Exit mobile version