Госкомиссия по ценным бумагам: работа, опасная для жизни

Много писалось о нераскрытом убийстве бывшего (до 2002 года) руководителя управления Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку по Крыму и Севастополю Владимира Тихончука, совершенном в июле 2004 года. До сих пор политики и правоохранители продолжают выдвигать версии этого «кровавого заказа». По одной из них, он был связан с таким же нераскрытым убийством первого зампредседателя Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Алексея Ромашко в октябре 2001 года. Киллер стрелял и резал

29 октября 2001 года в подъезде собственного дома №10 на ул. Артема в Киеве был убит заместитель председателя Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Алексей Юрьевич Ромашко. В тот день примерно в 8.00 первой из квартиры вышла жена Ромашко. Позже она вспоминала, что дверь подъезда не была, как обычно, закрыта на защелку. В 8.20 вышел сам Алексей Ромашко. В подъезде дома его встретил киллер. Убийца нанес Ромашко два сильных удара ножом в область сердца. Специалисты считают, что так ударить мог только профессионал. Когда жертва упала на ступени, киллер приставил пистолет к… ноздре уже погибшего человека и произвел контрольный выстрел, причем сделал это настолько профессионально, что следов выстрела не было видно.

Когда на место прибыла оперативно-следственная группа, эксперт был в недоумении — под трупом нашли гильзу, а вот пуля исчезла. Не было отметин ни на стенах, ни на потолке, хотя соседи выстрел слышали. И только когда сделали рентген, обнаружили пулю в голове убитого. Стреляли в Ромашко из браунинга. Его вместе с ножом убийца унес с собой. Во всяком случае, осмотр места происшествия и прилегающей местности ничего не дал. Никто, увы, не смог нарисовать и словесный портрет убийцы. Киллер, похоже, никому не попался на глаза, хотя выйти из дома он мог только через парадный вход. Ничего не заметил и водитель Ромашко — он ждал шефа, поставив машину в 10 — 15 метрах от дома. Оттуда подъезд не просматривается.

У правоохранителей поначалу возникли сомнения: а действительно ли киллер был профессионалом, если пользовался таким «плебейским» оружием, как нож? Хотя в последнее время именно профи все чаще пускают в ход холодное оружие. Во-первых, они им владеют мастерски. Во-вторых, такое преступление легче всего списывается в разряд бытовух.

Как тогда сообщали киевские правоохранители, следствие по делу Алексея Ромашко отрабатывало две классические версии случившегося: убийство на почве неприязненных отношений (бытовуха) и профессиональная деятельность погибшего, в которой Ромашко, как и любой чиновник, частенько злоупотреблял служебным положением. Именно эту версию эксперты считают наиболее вероятной.

Фирмачи обиделись

И служебная деятельность, и бизнес Алексея Юрьевича Ромашко так или иначе были связаны с его непосредственным подчиненным — руководителем управления Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку по Крыму и Севастополю Владимиром Владимировичем Тихончуком. Сразу после убийства Ромашко правоохранители провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению убийства на ул. Артема в Киеве. Было установлено, что Алексей Ромашко частенько посещал полуостров не только по служебным делам, но и неоднократно проводил отпуск на ЮБК, понятное дело, общаясь при этом с Тихончуком. Как говорил в свое время Тихончук сотрудникам милиции, его отношения с Алексеем Ромашко были ровными. Однако он лукавил. Известна история о том, как поссорились Владимир Владимирович с Алексеем Юрьевичем.

А дело было так. Весной 2001 года за злоупотребление служебным положением в отношении Алексея Ромашко было возбуждено уголовное дело. Злоупотребил он своим положением при решении вопроса о 25-процентном арестованном пакете акций одной из крупных симферопольских фирм «С…». На акционерном собрании должностные лица этой фирмы заявили Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины в лице Алексея Ромашко, что этот арестованный пакет акций тоже имеет право голоса на открытом акционерном собрании фирмы, и тот, не имея на это никаких законных оснований, но преследуя корыстные цели, согласился с таким заявлением. По оперативной информации, согласие Ромашко стоило 100 тыс. долларов. Однако «сладкую сделку» сорвал Владимир Тихончук — в конце концов, кто в Крыму хозяин? Узнав о незаконной операции, он тут же вылетел в Киев и поднял там большой шум (говорят, отстаивая при этом собственные интересы). Дело дошло до суда, на котором подтвердилась незаконность действий Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины. В итоге Алексей Ромашко выполнить взятые на себя «обязательства» не смог, хотя и взял деньги. Возможно, это и стало причиной его трагической гибели. Хотя есть и другая версия…

Брат отомстил за брата?

Был у Ромашко сводный брат Юрий, замеченный, к слову сказать, в криминальных кругах Днепропетровской области. Этот человек являлся учредителем одной из днепропетровских фирм, занимающейся посредническими услугами по купле-продаже ценных бумаг. Понятное дело, что занимался таким бизнесом Юрий не без помощи влиятельного брата и неоднократно пользовался именно его услугами и «авторитетом» при решении вопросов о приобретении контрольных пакетов акций высоколиквидных предприятий как в Днепропетровске, так и в Крыму, а именно — в Ялте.

Вообще, в жемчужине Крыма брат Ромашко оставил о себе недобрую славу. Известно, к примеру, что, когда он находился здесь на отдыхе в 1996 году в одном из местных пансионатов, у него были изъяты… 2 кг конопли. О том, что Юрий баловался травкой, никто бы не узнал, если б не вздумалось ему пострелять из охотничьего ружья в ночное ялтинское небо. Тогда даже уголовное дело возбудили — сразу по двум статьям. Однако отделался крутой бизнесмен с бандитскими замашками… принудительным медицинским лечением.

С годами сводный брат ныне покойного Алексея Ромашко ничуть не изменился. Таким же «распальцованным» в 2001 году он вместе со своими днепропетровскими товарищами приехал в Крым к Владимиру Тихончуку для решения вопроса о перерегистрации прав собственности пакета одного ОАО в Ялте, в состав которого входили несколько гостиниц. Юра без ложной скромности потребовал от Тихончука нарушения ряда нормативных документов. Руководитель управления Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в Крыму идти на подобного рода сделку отказался. И сегодня никто уже не скажет, почему: в силу своей порядочности или из-за того, что имел зуб на киевского босса. Тогда Юрий начал попугивать Тихончука авторитетом сводного брата. Однако даже после того как днепропетровские позвонили Алексею Ромашко и тот лично по телефону переговорил с Тихончуком, последний не изменил свое решение. Владимир Владимирович непрошенных гостей послал… домой.

А через несколько дней Алексей Ромашко был зарезан в подъезде собственного дома. Вот поэтому в отработку возможной версии о причастности к убийству Ромашко и попал Тихончук. Правоохранители отрабатывали его долго, но в итоге оставили в покое.

И напрасно. Через три года (28 июля 2004 г.) в то время уже экс-руководитель управления Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку по Крыму и Севастополю Владимир Тихончук тоже был убит. Как уже писала «1К», он был застрелен неизвестным прямо возле своего дома на ул. Жуковского, когда выходил из автомобиля «Ситроен». Киллера удалось задержать по горячим следам, однако признания от него правоохранители так и не добились — тот повесился в тюремной камере.

После этого дело Тихончука закрыли, но, как видим, версии продолжают выдвигать до сих пор: сначала Леонид Грач обвинял в «заказе» Сергея Куницына, потом подозревался Зия Бажаев… Теперь появилась и такая версия: сводный брат Ромашко попросту отомстил за брата. У него на то были и причины, и основания.

Юлия Исрафилова, Крым, Первая Крымская

You may also like...