Site icon УКРАЇНА КРИМІНАЛЬНА

Новоявленный «чичиков» получил 110 млн. за «мертвых душ»

Сотрудник управы оформил на несуществующих работников тысячи зарплатных карт и целый год получал за них деньги.

Ушлого чиновника из Северного округа Москвы Александра Чекмадеева поймали оперативники Управления экономической безопасности столичной полиции.

Руководитель молодежной общественной организации «Сокол» и бывший активист МАИ подбирал сотрудников по базе данных, которую, скорее всего, приобрел на Митинском радиорынке.

На бумаге все работники замещали вакантные должности в том числе и в городской администрации, но на самом деле люди числились на работе лишь номинально.

Зато зарплаты они получали вполне реальные. Только вместо виртуалов, труд которых оплачивался из госбюджета, к банкомату ходил тот самый работодатель – Чекмадеев.

– Человек занимал руководящую должность в общественной организаци МОО «Сокол», подконтрольной органам местного самоуправления, – рассказал Life News и.о. начальника 2 ОРЧ УЭБ ГУВД столицы подполковник Алексей Третьяков – Ему доверили заниматься московской городской программой занятости населения, чем он и воспользовался в корыстных целях.

Дебетовые карты Чекмадеев предпочитал оформлять на студентов и несовершеннолетних москвичей.

Зарплаты у них были небольшие, поэтому чиновнику приходилось довольно часто ходить к банкоматам.

– За год этот гражданин похитил более 110 миллионов бюджетных средств, – уточнил Третьяков, – Но это может быть не вся сумма, точные данные станут известны в ходе следствия, которое проводится ГСУ ГУВД по Москве в рамках возбужденного уголовного дела.

Сам Чекмадеев уже арестован по решению Тверского суда столицы.

– Сейчас мы устанавливаем все эпизоды его преступной деятельности и возможных сообщников, – сказал Третьяков.

Exit mobile version