Site icon УКРАЇНА КРИМІНАЛЬНА

Яценюк посоветовал РФ взыскать долг с представителей режима Януковича, которых она приютила

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк посоветовал руководству Российской Федерации (РФ) взыскать 3 млрд долл. украинского долга по евробондам с бывших высокопоставленных представителей украинской власти.

Об этом премьер заявил на заседании Кабинета министров, сообщает "112 Украина".

"Вчера решение о реструктуризации принял весь цивилизованный мир: Международный валютный фонд, руководство Евросоюза, США, министры финансов "Большой семерки", за исключением одной страны – Российской Федерации. В очередной раз хочу напомнить: Россия не была членом комитета кредиторов, и Россия выступила вчера с тем, что они хотят получить всю сумму средств. Могу им передать публичный совет. Те, кто брали деньги, получили политическое убежище в РФ. Пусть позовут бандитов, которых они приютили, и пусть у них забирают деньги. Или пусть вернут их нам сюда, и мы с большим удовольствием проведем процессуальные действия по каждому из них, кто получал средства и разграбил средства украинского государства", – сказал Яценюк.

"В очередной раз призываю Россию или принять наши предложения, или лучшего предложения для России не будет", – добавил премьер.

Вчера, 27 августа, Кабмин заявил, что Украина договорилась о списании 3,8 из 19,3 млрд долл. долгов. Сумму в 15,5 млрд долл. решили растянуть до 2019 г. Также стало известно, что Украина просит Россию списать часть долгов по евробондам на тех же условиях, на которые согласились частные держатели украинских облигаций. Однако министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Россия не будет участвовать в реструктуризации украинского долга.

Напомним, что 17 декабря 2013 г. президент Украины Виктор Янукович и его российский коллега Владимир Путин договорились о предоставлении кредита Украине на сумму 15 млрд долл. Украина получила только 3 млрд долл. путем выкупа украинских еврооблигаций российскими госбанками (евробонды были выпущены 20 декабря со сроком погашения в декабре 2015 г., ставкой купона 5% и его выплатой каждые 6 месяцев).

Exit mobile version