Site icon УКРАЇНА КРИМІНАЛЬНА

Великобритания заблокировала российский проект заявления Совбеза ООН по «делу Скрипаля»

Россия жалуется на искажение смысла документа

После того как постоянный представитель Великобритании при ООН Джулиан Брейтуэйт обвинил Россию в причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и нарушении Москвой Статьи 2 Устава ООН, Лондон еще и заблокировал предложенный РФ проект заявления Совбеза ООН по "делу Скрипаля".

"Предложенный Россией на заседании СБ ООН 14 марта краткий и фактологический проект заявления Совета для прессы, нацеленный на призыв к скорейшему проведению цивилизованного расследования резонансного химинцидента в Великобритании в соответствии с существующими стандартами профильной организации (ОЗХО), был в грубой форме под политизированными предлогами заблокирован представителями этой страны", – сообщил пресс-секретарь российского постпредства при ООН Федор Стржижовский.

По его словам, "англичане внесли поправки, искажающие смысл документа, который был предложен для сохранения единства СБ ООН по данному вопросу".

В российском проекте содержался призыв ко "всем заинтересованным государствам-членам консультироваться и сотрудничать в расследовании" по делу об отравлении Скрипаля "в соответствии с их обязательствами по пункту 2 статьи 9 Конвенции о запрещении химического оружия".

Напомним, накануне СБ ООН по просьбе Великобритании провел экстренное заседание, на котором представитель Лондона обвинил Россию в нарушении Устава ООН и Конвенции о запрещении химоружия.

В ответ России пригрозила ответить на ультиматум Великобритании, а постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что химическую формулу нервно-паралитического газа "Новичок", которым был отравлен работавший на британскую разведку экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, также знают британцы и американцы. // Сегодня

Exit mobile version