Site icon УКРАЇНА КРИМІНАЛЬНА

Фанат фильмов о восточных единоборствах в течение 10 лет насмерть забивал людей в Москве

…13 октября у дома № 17 по Измайловскому шоссе в парке было обнаружено тело женщины. Ее сначала избили, потом нанесли свыше двадцати рубленых ран.- Судя по повреждениям, действовал маньяк, – говорит сыщик, занимавшийся расследованием убийства. – Информацию передали в другие районы. И оказалось, что в Юго-Восточном округе были похожие случаи.

На тот момент у оперативников уже было описание внешности маньяка. Кто-то увидел его в парке рядом с Измайловским шоссе и позвонил в милицию. Вскоре преступника задержали.

Оказалось, Олег П. приехал в столицу из Тбилиси 10 лет назад. Он с юности был фанатом фильмов с участием Брюса Ли. Потом увлечение переросло в нечто большее. Олег пошел в спортивную секцию, чтобы самому научиться драться. В фильмах его восхищали красочные удары, от которых жертвы отлетали на несколько метров. Такие удары он и начал отрабатывать. А когда набрался опыта, перешел на прохожих. Сначала все ограничивалось избиениями. Но потом фанату стало этого мало.

Первую жертву Олег убил в 14 лет еще в Тбилиси. Прямо под окнами собственной квартиры он жестоко избил мужчину, а потом добил его арматурой. Убежав домой, он долго следил с балкона за происходящим.

– Мне понравилась суета, которая началась, когда обнаружили тело. Беготня врачей и милиционеров, прохожие, в глазах которых был страх, – вспомнил свой первый «подвиг» убийца. – С тех пор я не мог без этого жить.

С переездом в Москву «страсть» Олега не оставила его. Сначала он вел себя тихо, но уже вскоре снова вышел на улицы. Атаковал, как и на родине, случайных прохожих. По словам отморозка, за 10 лет он совершил более 30 нападений. Минимум шесть из них закончились для жертв смертельно.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр-криминалист, доктор медицинских наук:

«Кино сделало его киллером»

– Этот человек явно болен, он шел на убийства ради убийств. Истязал ради получения удовольствия. По данным криминалистов, личность преступников формируется к 13 годам. История Олега подтверждает эти наблюдения. Боевики с жестокими сценами сами по себе были для него своеобразным учебным пособием. Они усиливали его врожденную агрессивность. Скорее всего, он и убивать научился из фильмов, которые сформировали его личный стиль убийства, так называемый почерк.

Хаирбек Алмакаев, Комсомольская правда

Exit mobile version