Site icon УКРАЇНА КРИМІНАЛЬНА

Братья маньяки несколько лет охотились на селян: на их счету шесть жертв

В тихом поселке творились жуткие вещи. Несколько лет подряд пропадали местные жители, позже их находили убитыми. Шесть жертв оказались на счету братьев-маньяков, когда милиция стала раскрывать одно преступление за другим.

Поселок Дворики – забытый властью и людьми медвежий угол Зеленоградского района. Даже проржавевший указатель на дороге свидетельствует о полном забвении – с таблички исчезли три буквы и получились «Д…рки», дырки какие-то.

Уже доказано, что братья Андрей и Влад Коноваловы (фамилии изменены, расследование еще продолжается. – Авт.) погубили шесть человеческих душ. Все были жителями Двориков. Надо отдать должное профессионализму сотрудников Светлогорского межрайонного следственного отдела, они раскрыли адские злодеяния братьев. Оба сейчас ждут суда, а народ в поселке наконец вздохнул свободно.

«Хичкок покурит, – первая мысль, которая пришла на ум после общения с местными жителями. – Тихий ужас…»

Слепая ревность

Семья Коноваловых появилась в Двориках в начале 90-х годов прошлого века. Мать семейства Любовь, ее два взрослых сына – старший Влад и младший Андрей – переехали из Отрадного. Братья быстро освоились на новом месте и настойчиво пытались завоевать авторитет по понятиям – где запугиванием, где применяя силу. Влад, хотя на вид типичный «ботаник» в очках (он инвалид по зрению), первым попал в тюрьму – убил свою подругу Елену из «слепой ревности». На теле жертвы эксперты насчитали 16 ножевых ранений. Получил небольшой срок, а после тюремных университетов братский тандем продолжил беспредельничать.

– Народу у нас и так мало осталось, многие умерли от беспробудного пьянства, а братья Коноваловы усугубили демографию. Сколько на их счету загубленных душ, один бог знает, – путано рассказывают жители. – Последнее время старший Влад жил с Олдой. У той трое детей. По слухам, Влад приревновал нашего тракториста Витю Железнова и убил его, а раньше брат его Андрюха застрелил Сторчевого – сожителя их матери Любы. Лучше всего про эти дела расскажет вам Света Герасимова. Братья со свету сжили ее дочь. Больше года пропавшую Наталью искали, а нашли рядом, закопанную в поле.

Руку принесла собака

Страсти в поселке начались в октябре 2001 года. В Двориках исчез Максим Гутниченко. Парень он был здоровый, крепкий, под два метра ростом. Накануне освободился из мест не столь отдаленных, куда попал по юношескому недоразумению. Жил с отцом, зажиточным крестьянином. У отца Гутниченко было большое хозяйство и деньжата водились. Пенсионер пожаловался сыну: «Пропали мои сбережения. А вчера здесь братья Коноваловы крутились. Их рук дело».

– Гутниченко позвонил в милицию, не хотел об этих мазуриков руки марать, – вспоминает Светлана Герасимова. – А там ответили, мол, разбирайся сам. Вот и пошел мужик разбираться. Больше его живым никто не видел.

А ночью загорелся сеновал, сена сгорело 20 тонн. Утром собака притащила в поселок обгоревшую человеческую руку. По татуировке определили, что это рука Гутниченко, а на пепелище нашли его череп и кости. Труп Максима преступники четвертовали, расчленили, чтобы незаметно вынести на сеновал, сено подожги, думали, что и тело сгорит, но просчитались.

– А милиция никого искать не стала… После погибли моя Наташа, сожитель Любки Коноваловой Сторчевой, Витя Железнов, Левицкий. Возьмись органы за расследование сразу, не было бы этой кровавой цепи. И моя дочь была бы жива! – продолжает Герасимова. – Наташа пропала 11 октября 2003 года, ей было 27 лет. Люди видели, как дочка ходила за водой и заглянула к Коноваловым. Потом слышали крики, два сухих хлопка, как от выстрела, и мужской голос: «Молчи, стерва!». Там был какой-то скандал. Вечером мы стали ее искать. Заявили в милицию, там обнадежили, мол, погуляет и сама вернется, походите-поищите с фотографией. Я поехала к бабушке-ясновидящей в Зеленоградск. Гадалка раскинула карты и сразу сказала: «Нет ее в живых, она рядом с вами, ищите в земле». Перекопали все окрестности. Я опять в милицию и прокуратуру, пишу жалобы, дошла до Москвы. Но дело до последнего времени лежало без движения. Сторчевой хотел мне рассказать правду, да его прикончили. Но молодцы следователи, сумели расколоть братьев, хоть и через столько лет!

На место, где нашли Наташу Герасимову, ее мать не может ходить до сих пор:

– Понимаю, надо яму закопать, цветочки положить, да ноги не идут.

Боится самосуда

Безнаказанность толкала Коноваловых на новые, еще более жестокие преступления.

Сергей Левицкий  задолжал братьям 150 рублей и поплатился за это жизнью.

– За моим братом Коноваловы приехали на машине, забрали, – вспоминает сестра Левицкого. – Его тело нашли уже после того, как раскрыли убийство Виктора Железнова. Нашего Сережу закопали живым!

А Железнова Влад Коновалов «зазвал» к себе в гости 6 июня 2009 года. По милицейской сводке пропажа тракториста-экскаваторщика прошла как безвестное исчезновение. Надо отметить, что искать его сотрудники следственного управления при прокуратуре начали незамедлительно.

 – Витин начальник спохватился сразу, как сын не вышел на работу, он был парень исполнительный. Мы заявили в розыск. Вскоре взяли Влада, тот показал, где закопали труп – в лесу. То, что Влад убил из ревности, неправда. Коноваловы маньяки, у них  патологическая страсть к убийствам, – считает мать погибшего Таисия Железнова.

Живущая в Двориках мать братьев Коноваловых боится народного самосуда.

– Мне страшно от того, что делали мои дети, – обреченно шепчет женщина. – Мне очень страшно. От людей больше всего страшно.

А жена старшего Коновалова Олда и не думает скрываться или бояться.

– Говорит, что ее мужу и его брату много не дадут, – возмущается Светлана Герасимова. – Что у них маленькие дети и это смягчающее вину обстоятельство. А у нас что, были не дети?!

Кто поймал маньяков

Чтобы раскрыть серию убийств в Двориках, руководитель Светлогорского межрайонного следственного отдела Владимир Шерстов создал следственную группу. В нее вошли старший прокурор-криминалист Хаханов, прокурор-криминалист Баранов, старший следователь Ревенко, следователь Губжоков. Раскрыты убийства Железнова и Левицкого. 10 августа этого года Кирилл Ревенко установил причастность Андрея Коновалова к убийству Гутниченко. Он выяснил, что в 2003 году убийство Натальи Герасимовой также совершил младший Коновалов. Ранее в убийстве подозревали Сторчевого «в связи со смертью которого дело было прекращено». Расследование продолжается.

ЗВОНОК СЛЕДОВАТЕЛЮ

«Жители Двориков опасались за свою жизнь»

Руководитель Светлогорского межрайонного следственного отдела Владимир Шерстов:

–  В настоящий момент два уголовных дела, возбужденных по убийствам Левицкого и Железнова в отношении старшего Коновалова, соединены в одно производство. Также два дела по убийствам Герасимовой и Гутниченко объединены в одно, так как были совершены младшим Коноваловым. Пока они не направлены в суд. Эта семейка держала в страхе весь поселок. Так как одновременно оба брата никогда не изолировались от общества, местные жители опасались давать какие-либо пояснения по обстоятельствам совершенных Коноваловыми преступлений. Они опасались за свою жизнь. 

Ольга Гончарова, Комсомольская правда

Exit mobile version