Автор проектов Крымского моста предупредил об опасных нарушениях

Строительство Крымского моста полностью нарушает нормы судоходства в Керченском проливе.

Об этом OBOZREVATEL заявил автор двух украинских проектов Крымского моста, инженер и мостостроитель Георгий Росновский, комментируя опубликованные данные о фактических глубинах акватории порта Керчь, который начал мельчать после строительства моста в Крым.

“То, что они строят – это ужасно. Даже есть документы, в которых сказано, что строить мост там нельзя из-за условий судоходства, там высота под мостом всего 35 метров – это недопустимо, должно быть не меньше 50, а лучше 70 метров. Небольшая часть моста открыта для судоходства, а дальше идут маленькие пролеты, это тоже недопустимо”, – заявил Росновский.

При этом о проблемах судоходства из-за постройки моста сообщалось еще 15 лет назад.

“Есть письмо тогдашнего капитана Керченского порта, который писал, что в этом месте нельзя строить мост, потому что судоходный канал имеет повороты, но ведь Керченский пролив же шире, чем судоходная часть. Из-за Крымского моста непонятно, где проходят границы судоходства, поэтому некоторые корабли на мель натыкаются”, – сказал мостостроитель.

По мнению инженера, с мелью можно бороться, проводя работы по чистке и углублению канала, но для этого вновь стоит проводить исследования и выделять дополнительные деньги.

Как сообщал OBOZREVATEL:

You may also like...