СБУ снова «гостила» на «Арселормиттал Кривой Рог»

3 сентября сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) пришли на предприятие “АрселорМиттал Кривой Рог” для осмотра объектов коксохимического производства.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

На предприятие допущены 11 представителей СБУ в сопровождении специалистов главного управления экологической инспекции и Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области и Днепропетровского областного лабораторного центра Минздрава.

“При этом сотрудники СБУ отказались допускать к участию в осмотре специалистов предприятия, тем самым лишив их возможности надлежащим образом оценить проводимые замеры и действия”, – сообщили в пресс-службе.

Представители СБУ совместно с экологами на основании постановления Бабушкинского районного суда Днепра в рамках уголовного дела об экоциде осмотрели углеподготовительный, коксовый цеха, а также цеха улавливания и сероочистки коксохимического производства.

Напомним, 20 июля сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обысками на ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” (Днепропетровская область). Следственные действия проводились в рамках расследования уголовного производства по экоциду (загрязнению окружающей среды). Так, СБУ открыла производство в отношении горно-металлургического комбината по статье 441 Уголовного кодекса Украины – “экоцид”. По указанной статье грозит наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет.

20 июля руководство металлургического комбината “АрселорМиттал Кривой Рог” обратилось к посольствам стран “Большой семерки” и бизнес-сообществу в связи с обысками, которые провела на предприятии Служба безопасности Украины.

  • Впоследствии главный юрисконсульт “АрселорМиттал Кривой Рог” Артем Филипьев заявил, что 20 июля в результате обысков СБУ изъяла машину непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) № 3 и отдельные элементы оборудования. Как отмечал Филипьев, комплекс новых МНЛЗ-2, 3 является одним из ключевых инвестиционных проектов компании, стоимость которого составляет около 150 млн долларов США.
  • 8 августа стало известно, что представители металлургического комбината “АрселорМиттал Кривой Рог” договорились с Офисом Президента, что продолжат снижать выбросы в атмосферу и будут финансировать социальные проекты в городе. В связи с этим Служба безопасности разморозит инвестиционный проект компании на 150 миллионов долларов. // #Буквы

You may also like...