Смоделированная экспертами 3 месяца назад пандемия коронавируса «убила» 65 млн. человек

Американские эксперты в области здравоохранения провели учения, в ходе которых имитировалась выдуманная эпидемия коронавирусной инфекции, чтобы посмотреть, как власть может скоординировать меры на такое событие – это произошло за три месяца до смертоносной вспышки в Китае.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Business Insider.

Эксперты смоделировали пандемию коронавируса 3 месяца назад: вирус убил 65 млн человек

Так, в октябре 2019 года ученые Центра безопасности здравоохранения имени Джонса Хопкинса смоделировали гипотетическую пандемию на компьютере в рамках исследований. Упражнение служило для того, чтобы показать, как правительства и промышленность будут реагировать в случае очень тяжелой пандемии.

Доктор Эрик Тонер, старший научный сотрудник компании Центра, который проводил эту имитацию, заявил, что не был шокирован новостью о возгорании коронавируса в Ухане в конце декабря.

“Я долгое время думал, что наиболее вероятным вирусом, который может вызвать новую пандемию, будет коронавирус. Мы пока не знаем, насколько он заразен. Мы знаем, что он распространяется от человека к человеку, но мы не знаем, до какой степени”, – рассказал он.

Моделирование Тонером гипотетической смертельной пандемии коронавируса показало, что через шесть месяцев почти во всех странах мира будут случаи заболевания вирусом. В течение 18 месяцев могут умереть 65 миллионов человек.

Симуляция Тонера представила вымышленный вирус под названием CAPS. Анализ, организованный совместно Центром безопасности здравоохранения имени Джонса Хопкинса, Всемирным экономическим форумом, Фондом Билла и Мелинды Гейтс, позволил показать, что произойдет, если пандемия возникнет на свинофермах Бразилии.

Вирус в симуляции Тонера был бы устойчив к любой современной вакцине. Он был бы смертельнее, чем атипичная пневмония, в то же время подхватить его было бы почти так же легко, как грипп.

“Вспышка” началась с малого: у фермеров начали появляться симптомы, напоминающие грипп или пневмонию. Оттуда вирус распространился в многолюдных и обедневших городских кварталах в Южной Америке.

Авиаперелеты были отменены, а бронирование путевок сократилось на 45%. Люди распространяли ложную информацию в социальных сетях.

Через шесть месяцев вирус распространился по всему миру. Год спустя погибли 65 миллионов человек.

В симуляции CAPS ученые не смогли вовремя разработать вакцину, чтобы остановить пандемию. Это реалистичное предположение: даже настоящие коронавирусы, такие как SARS или MERS, до сих пор не имеют вакцин.

“Если бы мы могли сделать так, чтобы вакцина была у нас в течение нескольких месяцев, а не лет или десятилетий, это изменило бы ситуацию. Но это не только идентификация потенциальных вакцин. Нам нужно еще больше задуматься о том, как они производятся в глобальном масштабе и распространяются среди людей “, – сказал Тонер.

По его словам, если ученые не смогут быстрее разработать вакцины, опасные вспышки будут продолжать распространяться.

Как сообщал УНН, по состоянию на утро 4 февраля общее количество подтвержденных случаев коронавируса в Китае составило 20 438, увеличившись на 3 235 за предыдущий день – прыжок более чем на 18%. Количество умерших в Китае сейчас составляет 425.

You may also like...