Старики умирают в подвале подпольного «дома престарелых» в Киеве

В Святошинском районе Киева на территории садового товарищества «Зв’язківець» нелегально работает дом престарелых.

Соседи владелицы дома неоднократно жаловались представителям власти на подпольный приют. Долгое время дело не двигалось с места. Но за последние пару месяцев оно все-таки набрало обороты.

Обращение одной из жительниц товарищества к правоохранительным органам

По словам одной из пациенток, там проживают около 30 человек. О них заботятся и предоставляют медицинскую помощь. «Лежачих» пациентов держат в подвальных помещениях, в которых нет окон. Никакой лицензии на медицинское обслуживание больных у хозяйки нет, а расходные материалы и продукты жизнедеятельности стариков не утилизируются должным образом. На улице около дома воняет фекалиями. Об этом Информатор сообщает, изучив местность садового товарищества и пообщавшись с очевидцами.

По словам соседей и посетителей приюта, время от времени под дом приезжает медицинский транспорт. Людей из машины переносят в подвал, где находятся палаты. Там пациентам проводят зондовое питание и ставят капельницы. Также очевидцы неоднократно видели, как из помещения вывозят трупы.

В исполнительном органе КГГА откликнулись на обращение одной из жительниц садового товарищества, отметив, что вопрос открытия пансионата на указанной территории не рассматривался. А 04.07.2018 комиссия провела осмотр помещения, после чего дело перешло в распоряжение полиции. 6 сентября Нацполиция внесла указанные сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления. Правонарушение квалифицируется как самоуправство — часть первая статьи 356 Уголовного кодекса Украины.

Сведения о проверке указанной местности

Все известные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований

Также отмечается, что в нелегальном доме для престарелых отсутствуют меры пожарной безопасности. А согласно шестому пункту статьи 55 гражданского кодекса Украины, обязанности по обеспечению жилых частных домов пожарной безопасностью лежат на владельце недвижимости.

Еще одна жалоба поступила в управление полиции 14 августа 2018 года. Криминальным производством занимается следователь Святошинского района Карпенко Вадим Олегович. Информатор связался с ним для выяснения подробностей продвижения дела. По его словам, на данный момент проводится досудебное расследование, сбор доказательств, проверка причастности тех или иных лиц к правонарушению, а возможно, и вовсе отсутствие состава преступления.

На данный момент делом занимается следователь Святошинского управления полиции Карпенко Вадим Олегович

Ранее сообщалось, что жительница садового товарищества «Зв’язківець» открыла в своем доме нелегальный приют для престарелых. Она держит стариков в подвале без окон, где они слепнут, теряют слух и умирают. Информатор обратился во все нужные инстанции, чтобы разобраться в этом деле и спасти постояльцев дома.

Мария Бунякина

Видео: Виталий Куздровский

You may also like...