Трамп отменил встречу с Путиным из-за его нежелания отпустить украинских моряков

Трамп отменил встречу с Путиным

Президент США Дональд Трамп заявил, что отменяет встречу с Владимиром Путиным на саммите «большой двадцатки» в Аргентине.

Такое решение он принял после ознакомления с докладом по инциденту в Керченском проливе. Причиной своего решения Трамп назвал нежелание России вернуть Украине корабли и отпустить моряков, захваченных после нападения россиян на украинские корабли в Керченском проливе.

Трамп добавил, что будет готов к переговорам с Путиным, после того как ситуация будет урегулирована.

Украинские власти расценивают вооруженный захват Российской Федерацией кораблей ВМС ВС Украины как акт агрессии, направленный на эскалацию ситуации в акватории Азовского моря и Керченского пролива. По данным, обнародованным на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, в ходе операции российского спецназа шесть украинских военных ранены и двое из них находятся в тяжелом состоянии. По информации пресс-центра командования ВМС Украины, малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь» были поражены огнём противника и потеряли ход.

В ФСБ России подтвердили, что три корабля военно-морских сил Украины были захвачены, троим раненым военным была оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет. В заявлении говорится о «незаконных действиях в территориальных водах России» и незаконном пересечении «границы России».

УК

You may also like...