В Харькове тепловики воровали кредиты МБРР на счетчики через фирму бездомного

КП «Харьковские теплосети» получили более 100 млн долларов в рамках проекта «Повышение энергоэффективности в секторе центрального теплоснабжения Украины», которые выводили через подставную фирму, зарегистрированную на бездомного.

Об этом редакция 368.media узнала из материалов производства по ч. 3 ст. 191 УК.

В рамках кредитной программы Международного банка реконструкции и развития (МБРР) «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины», между КП «Харьковские тепловые сети» и подрядчиками заключен ряд контрактов на общую сумму 107,6 млн долларов.

Одним из субподрядчиков на работах по установке тепловых счетчиков и вспомогательного механического и электрического оборудования на тепловых пунктах жилых домов указана фирма «СК Артбуд» зарегистрированная в Киеве в июне 2017 года с уставным капиталом в размере 1 тыс. гривен.
Отмечается, что единоличным владельцем, главным бухгалтером и руководителем является Евгений Шумуртов, который не имеет постоянного места жительства и в настоящее время проживает в щитовой.

Сам «владелец» фирмы заявляет, что на данный момент не имеет постоянного места жительства и временно обитает в щитовой. Мужчина в Киеве никогда не был, «СК Артбуд» в органах государственной власти не регистрировал, никаких документов предприятия не подписывал, где находится фирма не знает и отношение к ее финансово-хозяйственной деятельности не имеет.

Среди видов деятельности фирмы указаны строительство объектов, подготовительные работы на стройплощадке, электромонтажные, штукатурные и малярные работы, а также оптовая торговля деталями доя автомобилей, неспециализованная оптовая торговля и другое.

С июня 2017 по ноябрь 2017 владельцем и руководителем «СК Артбуд» был Иван Кравченко.

Суд предоставил следователю временный доступ к материалам уголовного производства с возможностью ознакомления и изъятия копий в части протокола допроса директора фирмы, которые находится в производстве следственного управления финрасследований ГФС в Киеве, для дальнейшего установления лиц, участвовавших в завладении средствами без фактического выполнения работ, а также для установления суммы причиненных убытков.

Андрей Вышинский

 

You may also like...