В Одессе мошенник брал деньги за якобы помощь в трудоустройстве

В Одессе правоохранители разоблачили мошенника, который брал деньги, обещая оказать помощь в трудоустройстве. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Одесской области.

В полицию поступило заявление от одной из пострадавших о том, что в конце прошлого года, ища дополнительного заработка, она обнаружила в интернете сайт с предложением работы на дому. Обязательным условием трудоустройства была предоплата в размере более 2-х тысяч гривен за якобы отправку представителем сайта материалов для дальнейшей работы. Женщина перечислила на указанную банковскую карточку необходимую сумму, однако обещанного пакета с материалами для фасовки так и не получила, зато ее номер телефона был заблокирован.

Мошенником оказался 24-летний уроженец Николаевской области. Киберполицейские установили, что он создал и администрировал около девяти таких сайтов, а от противоправных действий пострадали более тридцати человек. Сумма нанесенного им ущерба достигла почти 70 тысяч гривен.

В ходе обыска по месту жительства фигуранта дела оперативники изъяли мобильные телефоны, ноутбук и банковские карточки, которые использовались в преступной деятельности. Следователи сообщили правонарушителю о подозрении в мошенничестве по ч.2 ст.190 Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до трех лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается. // lubimiygorod.od.ua

You may also like...