В Одесской области банда удерживала в рабстве около ста человек (видео)

У людей отбирали документы и телефоны, заставляли бесплатно работать в поле по 13 часов в день.

Полицейские провели операцию в Одесской области, в результате которого освободили из рабства 94 человека и задержали 13 членов межрегиональной организованной преступной группы, занимавшейся трудовой эксплуатацией людей.

Преступники подыскивали социально незащищенных людей / фото НПУ

Об этом 12 ноября сообщил председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев.

По его словам, “рабы” несколько лет бесплатно работали на сельскохозяйственном предприятии в Одесской области, которое организовали супруги – 38-летний гражданин Грузии и гражданка Украины.

Люди попадали в рабство благодаря специальным вербовщикам. Они работали преимущественно на железных дорогах, искали социально незащищенных людей, обещали работу, стабильную зарплату в 450-500 гривен в день, жилье и питание.

Когда работники прибывали на предприятие, у них отбирали документы и телефоны, заставляли бесплатно работать в поле по 13 часов в день. Тех, кто возмущался, били. Вербовщики получали за каждого “раба” по 500 гривен. Жертв искали в 22 областях Украины и в Киеве.

По словам Князева, полиция работала над раскрытием преступления четыре месяца – от получения первой информации к работе под прикрытием. Злоумышленников задержали в тот момент, когда они сажали в микроавтобус новых жертв. Двух пострадавших госпитализировали в больницы Одессы, другие находятся в Киеве, проходят медосмотр.

Всего задержано 13 злоумышленников. Во время обысков у них изъяли оружие, автомобили, среди них – Mercedes и BMW и миллион гривен наличными.

В спецоперации принимали участие сотрудники Управления по борьбе с торговлей людьми полиции Киева вместе с Департаментом по борьбе с торговлей людьми Нацполіції под процессуальным руководством прокуратуры Киева. // УНИАН

You may also like...