Что нужно знать про электронный страховой полис ОСАГО

Электронные полисы ОСАГО в Украине пока еще для многих диковинка, специалисты онлайн-сервиса страхования “Автоцивилка” рассказывают, что это такое, стоит ли их оформлять, какие у них преимущества и недостатки.

Электронный полис ОСАГО Украина

Электронный полис осаго украина

Все нюансы полиса в электронном виде можно узнать в Интернете. Фото: https://avtocivilka.net.ua/elektronnyy-polis-strahovka-osago.html

Электронный полис осаго украина можно купить с 07.02.2018 года. По закону он имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, и отличается только тем, что автовладелец распечатывает его сам на обычной бумаге. В этом его единственный недостаток: нужен принтер. Преимущества новых полисов в том, что их можно оформить из любой точки страны без визита в офис, круглосуточно и в любой день недели, а раньше людям часто приходилось стоять в очередях в страховых компаниях.
Страховой полис в электронном виде

страховой полис в электронном виде
Чтобы оформить страховой полис в электронном виде, следует зайти на сайт своей или любой другой страховой компании, нажать соответствующую ссылку и следовать подсказкам сайта. Необходимо будет указать данные своего транспортного средства:

  • тип (легковой автомобиль, грузовой автомобиль, автобус, прицеп, мотоцикл);
  • параметры транспортного средства (например, для легкового автомобиля это будет модель, рабочий объем двигателя, год выпуска, место регистрации, физическое или юридическое лицо, общий стаж вождения, стаж безаварийного вождения, будет ли работать в такси, на какой срок оформляется полис, право на льготы);
  • дополнительные услуги, если нужны;
  • паспортные данные владельца;
  • серия и номер водительского удостоверения;
  • серия и номер свидетельства о регистрации.

Заполнив все разделы, произвести оплату и выполнить еще некоторые простые формальности, далее готовый полис придет на электронную почту, остается только распечатать его и извещения о ДТП.

Как проверить электронное ОСАГО

электронное ОСАГО

Готовый полис можно проверить на сайте Моторного транспортного страхового бюро Украины (МТСБУ). Чтобы проверить электронное ОСАГО, следует на сайте МТСБУ открыть вкладку “Проверка автогражданки” и следовать подсказкам. Готовый результат отобразится на мониторе, услуга бесплатна.

Автострахование в электронном виде, вопросы и ответы

Автострахование в электронном виде

Автострахование в электронном виде дороже обычного?

Нет, цена одинаковая.

Необходимо ли возить с собой распечатанный электронный полис?

Да, его необходимо возить с собой.

А если я не хочу оформлять электронный вариант, я могу прийти в страховую фирму и оформить обычный?

Да, можно.

Действуют ли при оформлении электронного ОСАГО скидки и льготы?

Да, полностью действуют.

You may also like...