Для чего нужно обслуживать автомобильный кондиционер?

Кондиционер в автомобиле нуждается в уходе и профилактическом обслуживании. При этих мероприятиях следует обращать внимание на минимальную температуру обдува и замену салонного фильтра.

Чтобы сохранить систему в рабочем состоянии, можно воспользоваться руководством по техническому обслуживанию автомобильных кондиционеров. Представленная там информация, совпадает с рекомендациями специалистов в этой сфере.

1. Использовать кондиционер не реже одного раза в неделю

Вопреки распространенному мнению, отключение кондиционера в течение длительного времени не помогает сохранить систему. Использование — правильный способ поддерживать механизм в актуальном состоянии, отмечают эксперты компании Автоджапан.

компрессор кондиционера

Во времена более низких температур, которые не требуют охлаждения, рекомендуется, чтобы кондиционер работал не менее десяти минут в неделю. Таким образом, газ и масло циркулируют и смазывают детали, избегая сухости и других проблем с компрессором. Если всё же возникли проблемы, то можно  купить компрессор кондиционера на авторазборке, если ограничен бюджет или на СТО если он неограничен.

Стоит помнить, что кондиционер способствует большему расходу бензина, но не настолько, чтобы его приходилось постоянно отключать. Кроме того, есть случаи, когда использование системы кондиционирования может помочь сэкономить топливо, к примеру, вождение по трассе выше 80 км/ч.

2. Менять салонный фильтр

Фильтр системы автомобильного кондиционирования воздуха имеет важное значение. Как следует из названия, фильтр предназначен для предотвращая попадания загрязнений в воздух вдыхаемый пассажирами транспортного средства.

Если возникают проблемы с тем, когда менять автомобильный воздушный фильтр, нужно просто ознакомиться с рекомендациями производителя, в руководстве или обратить внимание на некоторые признаки, которые дает автомобиль (запах и задержка охлаждения).

Замена фильтра может быть сделана самостоятельно или профессионалом. Чтобы произвести замену самостоятельно, необходимо проверить спецификации руководства, чтобы купить фильтр соответствующего размера и модели. Еще один важный момент, это знать, где находится фильтр, так как место меняется в зависимости от модели автомобиля.

3. Очистить систему

Есть два способа очистки кондиционера автомобиля. Можно воспользоваться услугами профессионала или сделать это с аэрозольным баллончиком самостоятельно.

При профессиональной очистке, особенно для систем кондиционирования воздуха, где не так просто добраться до испарителя, вся система трубопроводов будет очищаться, и дезинфицироваться по частям.

Самостоятельная очистка

Чистка кондиционера самостоятельно – процесс не простой. Для этого нужно купить специальную химию и оборудование. С помощью баллончиков с пеной из магазина чистка не такая полная, как профессиональная, она помогает устранить неприятные запахи, бактерии и грибки с испарителя. Покупка нового испарителя –  специально под  определенную модель автомобиля, не дешёвая затея, поэтому многие специалисты объясняют почему выгодно покупать автозапчасти на разборке.

1. Купить нужную химию

В магазинах автозапчастей можно найти различные марки дезинфицирующих средств. Большинство продуктов находятся в аэрозольных баллончиках.

2. Пропылесосить автомобиль

Перед началом очистки системы кондиционирования воздуха необходимо провести чистку автомобиля внутри, используя пылесос. Именно из салона химия для воздушных каналов будет применяться, и воздуховоды кондиционера будут всасывать его для дезинфекции системы.

3. Проверка кондиционера на правильную работу

Нужно проверить максимальную мощность вентилятора, минимально возможную температуру и активацию внутренней циркуляции воздуха. При этих проверках необходимо закрыть окна.

4. Использовать химию

Специальные средства выпускаются в таре, в которой просто снимается защелка и продукт оставляется возле вентиляционных отверстий кондиционера. Система будет «дышать» дезинфицирующими газами и очищать все изнутри.

Нужно не забыть проверить инструкцию на упаковке, чтобы узнать, сколько времени должен работать продукт (обычно 15-30 минут).

You may also like...