Site icon УКРАЇНА КРИМІНАЛЬНА

Еврокомиссия решила выделить Украине 500 млн. евро макрофинансовой помощи

Европейская комиссия решила выделить Украине 500 млн евро. Это второй транш четвертой программы макрофинансовой помощи, которая была начата еще в конце 2018 года.

Об этом говорится на сайте Еврокомиссии.

Фото: twitter.com/MarosSefcovic

“Украина находится высоко в европейской повестке дня. Мы продолжаем оказывать политическую, финансовую и техническую поддержку, особенно в период кризиса, чтобы поддержать программу реформ Украины по созданию более устойчивой экономики. В рамках четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС Украина выполнила необходимые условия, и мы готовим выплатить 500 миллионов евро”, – заявил вице-председатель Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

Евросоюз также готов начать пятую программу макрофинансовой помощи на 1,2 млрд евро. В рамках первого транша Украина получит 600 млн евро, но для этого еще необходимо получить кредитную программу Международного валютного фонда.

В рамках сотрудничества между Украиной и ЕС в 2014-2019 годах уже было реализовано четыре программы макрофинансовой помощи ЕС, в рамках которых Украина получила льготное кредитное финансирование на общую сумму 3,31 евро.

Все полученные в предыдущие периоды Украине средства макрофинансовой помощи ЕС пошли на уменьшение внешнего финансового давления, улучшения платежного баланса государства, обеспечения бюджетных нужд. // LB.ua

Exit mobile version