Гид покупателя: как выбирать коврик в багажник автомобиля

Огромной популярностью у покупателей пользуются коврики в багажник. Именно они позволяют поддерживать чистоту и порядок в багажном отсеке автомобиля с минимальными для этого временными и физическими затратами.

Наличие данного аксессуара в багажнике  не только препятствует распространению пыли в салон авто, но и защищает первоначальное покрытие  дна багажного отделения от повреждений, полученных в результате механического на него воздействия тяжелых и острых предметов, перевозимых в машине, утверждают эксперты интернет-магазина «DDAUDIO».

Коврик в багажник

Фото: ddaudio.com.ua

Назначение ковриков в багажник

Коврики в багажник выполняют три функции:

  1. делают салон машины более аккуратным на вид, стильным и современным (многое зависит от цвета и фактуры изделия и от того, насколько идеально оно вписывается в интерьер салона);
  2. отвечают за чистоту и порядок в багажнике — собирают на себе не только пыль и грязь, но и влагу;
  3. оберегают дно багажника от царапин, сколов, потертостей.

Материалы изготовления ковриков в багажник

Коврики, которые приобретаются для размещения в багажном отсеке, могут быть изготовлены из таких материалов:

  • полиуретана;
  • пластика;
  • резины;
  • ковролина;
  • ворса;
  • текстиля.

Также эксперты компании рекомендуют покупки модели смешанного типа. Самым доступным по цене они называют резиновый коврик в багажник. Данный аксессуар не впитывает влагу, может изготавливаться в любых цветовых решениях. И это не все преимущества резиновых аксессуаров для авто. Материал обладает повышенной устойчивостью к агрессивной химии, не выгорает на солнце, эластичный и прочный при отсутствии мороза. Важно учесть, что резиновые коврики имеют и ряд особенностей. Это большой вес, присутствие запаха резины, плохая переносимость низких температур (резина твердеет и трескается под воздействием мороза).

Самыми дорогими являются полиуретановые коврики. Они не боятся низких температур и резкой смены климата, не пропускают воду, эластичны и долговечны, имеют небольшой вес.

Чтобы защитить багажник от химических и механических воздействий, специалисты советуют обратить внимание на  пластиковые коврики. Они просты в уходе, легко протираются влажной губкой. Недостатком пластика можно назвать его ломкость при низких температурах, плохую износоустойчивость (уже в очень скором времени на его поверхности появятся трещины, вмятины и потертости, естественные следы эксплуатации).

You may also like...