Гид покупателя: как выбрать биметаллические радиаторы отопления

Как выбрать лучшие радиаторы отопления советует специалист компании Modernsys, он также рассказывает о теплоотдаче и особенности выбора.

Для монтажа отопительных систем используют четыре вида приборов: чугунные, стальные, алюминиевые и биметаллические. Каждый вид батарей имеет свои преимущества и недостатки. Чугунные отличаются надёжностью и долговечностью, но при этом тяжелы и не очень привлекательны. Стальные чуть легче, но плохо удерживают тепло. Алюминиевые радиаторы легки и изящны, но подвержены коррозии и быстрому истиранию внутренних стенок. Этого недостатка лишены биметаллические приборы. Они отличаются современным дизайном, надёжностью и долговечностью.

радиаторы отопления

Какие бывают размеры биметаллических радиаторов отопления

У биметаллических устройств есть ещё одно важное преимущество – универсальность. Они эксплуатируются и в загородных коттеджах, и в городских квартирах.

Чаще всего батареи монтируют под окном, чтобы создать тепловой барьер для холодного воздуха. Поэтому важно, чтобы батарея вписывалась по своим габаритам в размеры ниши и обеспечивала необходимую теплоотдачу.

Чтобы определить, какие параметры батареи необходимы, надо знать размеры одной секции. Её высоту принято считать от центра входного до центра выходного коллектора. В зависимости от модели длина каналов может быть:

  • 200 мм;
  • 350 мм;
  • 500 мм.

К этим показателям нужно прибавить ещё 8 см (оболочка радиатора). В итоге получим размеры: 280, 430 и 580 мм. Определяя габариты биметаллического радиатора, важно знать, что его КПД во многом зависит от циркуляции воздуха. Обеспечить максимальную теплоотдачу устройства можно тогда, когда расстояние от пола до нижней части батареи будет не менее 12 см, а от верха до подоконника – не менее 10 см.

Толщина батареи из биметалла составляет 80–120 мм. Стандартная ширина одной секции – 80 мм. Зная эти показатели, можно определить их количество. В условиях Украины необходимо, чтобы 1 кВт тепловой энергии предназначался для обогрева 1 кв. метра площади.

Производители обычно указывают мощность 1 секции батареи. Количество секций определяют по формуле:

N = Sх100/Q,

Где: Q – мощность 1 секции,

S – площадь помещения,

N – количество элементов батареи.

Например, если секция имеет высоту 500 мм и ширину 80 мм, а её мощность равна 180 кВт, то для обогрева комнаты в 20 кв. метров необходимо 11 секций, а ширина радиатора составит 88 см.

Если квартира (комната) имеет угловое расположение, панельные стены или большие окна, необходимо увеличить количество секций на 10-15%

Теплоотдача одной секции биметаллического радиатора

Чтобы чётко представлять себе, что означает 1 кВт мощности отопительного прибора, нужно понимать суть этого параметра.

Мощность, или тепловой поток, – это количество тепловой энергии, которую выделяет батарея за определённый промежуток времени. Существует две единицы измерения этого показателя: Ватты и килокалории в час. Чтобы перевести один показатель в другой, используют равенство 1 Вт = 859 кал/ч.

На показатель теплоотдачи влияют свойства материала, из которого изготовлена батарея. Существует таблица мощности разных видов отопительных устройств. Самые высокие показатели – у биметаллических радиаторов.

Какая разница между биметаллическими и алюминиевыми радиаторами

Батареи из алюминия хорошо обогревают дом, имеют небольшой вес и внешне очень привлекательны. Однако на этом их преимущества заканчиваются. Тонкие стенки не выдерживают высокого давления, поэтому использовать такие батареи в квартирах нежелательно. В случае гидроудара они быстро выйдут из строя. В теплоносителе содержатся химические реагенты и шлам, которые приводят к истиранию стенок. Алюминий вступает в химические реакции и быстро окисляется. В результате приборы отопления через несколько лет выходят из строя.

Этих недостатков лишены биметаллические радиаторы. Внешне они ничем не отличаются от алюминиевых, но по своим техническим характеристикам значительно их превосходят. Секрет кроется в устройстве этих приборов. Они имеют два корпуса:

  • внешний, алюминиевый;
  • внутренний, из нержавеющей стали.

Такая конструкция позволяет избежать контакта алюминия с растворами, содержащимися в теплоносителе. Сталь выдерживает давление до 40 атмосфер и устойчива к коррозии, благодаря чему обеспечивается долгий срок службы устройств.

В силу конструктивных особенностей приборы бывают следующих видов:

  • простые модели, у которых стальной корпус не цельный, а представлен отдельными деталями. Они расположены лишь в самых уязвимых местах и не обеспечивают полной защиты алюминиевого корпуса; поэтому стоят дешевле;
  • модели, в которых стальной корпус покрыт алюминиевым каркасом. Такие радиаторы лучше всего подходят для квартир с центральным отоплением;
  • монолитные – батарея состоит из цельного внутреннего корпуса и определённого количества секций; литые радиаторы очень надёжны и рекомендованы для установки в системах, где часто фиксируются гидроудары;
  • разборные, где все элементы батареи соединяются специальными патрубками с резьбой; количество секций можно в любой момент увеличить или уменьшить; такая конструкция больше подходит для автономного отопления.

Как выбрать биметаллический радиатор отопления

При покупке биметаллических приборов желательно учитывать:

  • конструкцию – для квартиры лучше подойдёт монолитная батарея, для коттеджа – разборная;
  • количество секций (к расчётной мощности можно добавить 10%);
  • торговую марку – в условиях Украины хорошо зарекомендовали себя приборы отопления Royal Thermo, Rexal, Fondital и Global от итальянских производителей.

You may also like...