Гид покупателя: какой стол подойдет для кухни?

Покупая кухонные столы, рекомендуется учитывать ряд факторов и характеристик. В первую очередь, они должны органично вписываться в интерьер и сочетаться с отделкой помещения и другими предметами мебели. Важно правильно подобрать форму, размеры и оттенок столешницы, которые могут быть самыми разнообразными.

Качественный обеденный стол должен быть прочным и устойчивым и изготавливаться из экологически безопасных материалов. Это может быть натуральное дерево, стекло, камень, металл и др, уверяют специалисты мебельной фабрики Signal.

Стеклянный обеденный стол.

Для кухни, оформленной в стиле хай-тек подойдет стеклянный обеденный стол.  Фото: signalua.com.ua

Как выбрать качественный кухонный стол?

Перед покупкой обеденного стола важно определиться с размерами столешницы. Если помещение просторное, то можно выбрать любые подходящие размеры, которые зависят от количества членов семьи. В этом случае следует правильно подобрать высоту стола, которая должна быть удобной для каждого, – говорят эксперты компании.

По форме столешницы может быть квадратной, прямоугольной, овальной и круглой, а также криволинейной. Выбор зависит от площади кухню и стилистического оформления интерьера. Классической формой считается прямоугольная столешница, она отлично подходит для любой кухни и может быть установлена возле стены или в углу.

Квадратные столы также являются универсальными и подходят для любого помещения, оригинально смотрятся с компактной и аккуратной мебелью. Круглые модели устанавливают в центре комнаты, при этом диаметр может быть разным и зависит от площади кухни.

Овальные модели часто используют в квартирах-студиях, так как из-за отсутствия острых углов интерьер становится изысканнее и лаконичнее. Важно также обратить внимание на материалы изготовления, интересно выглядят изделия из стекла.

Материалы для производства кухонных столов

Для изготовления кухонных столов производители используют дерево, плитные материалы (ДСП, ДВП, МДФ), стекло, пластик, камень, металл и др. Натуральное дерево отличается высокой стоимостью и отличными эксплуатационными характеристиками, поэтому ему нет равных по сравнению с другими материалами.

столы из закаленного стекла

Бюджетным вариантом считается мебель, изготовленная из древесно-плитных материалов. ДСП и ДВП самые доступные материалы, для которых характерна невысокая цена, оптимальное соотношение прочности, долговечности и надежности. Более качественным материалом является плита МДФ, которая внешне напоминает натуральное дерево, стоит дешевле, а по качеству не уступает ему.

Оригинально смотрятся столы из закаленного стекла с хромированными элементами. Такая модель оптимально подходит для кухни, оформленной в стиле хай-тек. Несмотря на внешнюю хрупкость и легкость, столешницы могут выдерживать значительные нагрузки и соответствуют гигиеническим требованиям. Пластиковые столы используются, в основном, на летних площадках кафе и в загородных домах. Это легкая, нетребовательная в уходе, практичная мебель, которая при правильном уходе прослужит не один год.

You may also like...