Как стеллажи могут помочь в организации домашнего пространства

Организация домашнего пространства подразумевает продуманное размещение каждого предмета интерьера: мебели, декора, техники и прочих вещей.

Такая упорядоченность помогает поддерживать ощущение уюта, приятной чистоты в комнатах.

Уютно и удобно: используем стеллаж в разных комнатах

А что делать, если места для правильного хранения нужных вещей попросту нет? Не обязательно срочно избавляться от части имущества – достаточно купить стеллаж, который позволит компактно разместить на полках множество предметов. Эксперты компании “Фостор” рассказывают о вариантах использования полочных стеллажей в разных комнатах.

Стеллажи Форстор
Стеллажи помогут в организации не только производственного, но и  домашнего пространства. Фото: https://forstor.com/products/polochnye-stellazhi

Стеллаж в гостиной

Гостиная служит местом отдыха всех членов семьи, поэтому ее обустройству следует уделить наибольшее внимание. Установленный в этой комнате стеллаж выполняет сразу несколько функций:

  • Позволяет собрать в одном месте вещи небольшого размера (сувениры, книги, диски);
  • Экономит полезное пространство гостиной;
  • Разделяет комнату на функциональные зоны;
  • Выгодно подчеркивает дизайн помещения.

Используя несколько стеллажей, можно организовать домашнюю библиотеку, или уютный кинотеатр – достаточно подобрать модель с полками, соответствующими габаритам телевизора. Особенно эффектно будет выглядеть стена, полностью занятая системой хранения: в отличие от обычных шкафов, стеллажи не создают ощущения загромождения пространства, и при этом не уступают им в функциональности.

Стеллаж в детской

В детской будет гораздо проще поддерживать чистоту, если игрушки, книги и материалы для хобби будут разложены на открытых полках. При этом не забудьте снабдить стеллаж коробками и корзинами, чтобы облегчить ребенку процесс наведения порядка после игр.

На нижних полках лучше разместить игрушки, которыми малыш пользуется чаще всего, а на верхние сложить более хрупкие предметы. Если в комнате живет школьник, ему будет удобно пользоваться стеллажом, установленным возле его письменного стола. И конечно, вне зависимости от возраста ребенка, следует зафиксировать стеллаж у стены специальными болтами.

Стеллаж в спальне

Можно использовать конструкцию для хранения постельного белья, косметики, различных аксессуаров. Если в комнате есть ниша, с помощью стеллажа легко превратить ее в удобную гардеробную для размещения одежды и обуви.

Чтобы настроиться на расслабление после тяжелого дня, поставьте на полки аромасвечи, ночники с мягким светом, соответствующий декор (например, песочные часы). Не ограничивайте свою фантазию – главное, чтобы все предметы на полках поддерживали гармоничную, спокойную атмосферу спальни.

Чем руководствоваться при выборе стеллажа в дом?

Итак, вы решили, в какой комнате и для чего будете использовать стеллажи. Теперь перейдем к простой схеме подбора подходящей модели:

  1. С помощью рулетки измеряем участок комнаты, на котором будет стоять мебель;
  2. Подсчитываем среднюю нагрузку на одну полку;
  3. Определяемся с цветом изделия.

Чтобы не тратить время на походы по торговым центрам, можно подобрать стеллаж в  интернет-магазине, – отмечают специалисты “Форстор”. А при заказе мебели у производителя вы не переплачиваете и получаете официальную гарантию на стеллажи. Все, что нужно учесть перед покупкой – габариты конструкции и нагрузка на полку:

  • до 120 кг для стеллажей серии Старт
  • до 400 кг для стеллажей серии Мастер

Цвет изделия можно выбрать по RAL, или же дополнительно сэкономить, заказав оцинкованный вариант стеллажа. В любом случае вы получаете мебель, отлично защищенную от влаги, ультрафиолета и дезинфицирующих средств.

You may also like...