Полиция получила новые полномочия касательно «евробляхеров»

Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий

Несколько слов о законах касательно иностранной регистрации, которые были приняты и подписаны президентом на прошлой неделе.

Расскажу о некоторых аспектах, чтобы ситуация стала более понятной.

Законы 8487 и 8488. Приняты Верховной Радой, подписаны президентом, вступили в силу с 25 ноября (кроме некоторых положений, которые вступят в силу через 180 дней после опубликования).

Если закон 8487 касается растаможки и не связан непосредственно с деятельностью патрульной полиции, то как раз 8488 вносит изменения в нашу деятельность в отношении тех, кто нарушает требования законов. Какова ответственность? Ответственность за что?

Примечание: Любые автомобили на иностранной регистрации могут находиться в Украине или “в таможенном режиме транзита”, или “в таможенном режиме временного ввоза”. Первое – это автомобили, которые проезжают по стране, второе – автомобили, используемые внутри страны временно. Оба режима имеют определенные промежутки времени, за нарушение которых предусмотрены штрафы.

Во-первых, штрафные санкции за нарушение сроков перемещения транспортных средств личного пользования В ТАМОЖЕННОМ РЕЖИМЕ ТРАНЗИТА значительно увеличиваются (ВСТУПАЕТ В СИЛУ ЧЕРЕЗ 180 дней с момента опубликования закона), в частности за превышение срока, но не более одних суток – 170 грн или предупреждение; от одних суток до 10 суток – 3,4 тыс. грн; от 10 до 20 суток – 8,5 тыс. грн, от 20 до 30 суток – 85 тыс. грн, а более чем на 30 суток (а также за потерю или разукомплектацию транспортных средств) – 170 тыс. грн или же конфискация автомобиля по решению суда.

Во-вторых, штрафные санкции за нарушение сроков перемещения транспортных средств личного пользования и транспортных средств коммерческого назначения в ТАМОЖЕННОМ РЕЖИМЕ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА также значительно увеличены (ВСТУПАЕТ В СИЛУ ЧЕРЕЗ 180 дней с момента опубликования закона), а именно за превышение срока не более чем на трое суток – 850 грн или предупреждение; от 3 до 10 суток – 5,1 тыс. грн; от 10 до 20 суток – 17 тыс. грн, от 20 до 30 суток – 85 тыс. грн, более чем на 30 суток (а также за потерю или разукомплектацию транспортных средств) – 170 тыс. грн или конфискация автомобиля по решению суда.

В-третьих, вводится автоматизированный обмен информацией между фискальными органами, Государственной пограничной службой и Национальной полицией, и, когда он заработает (надеемся, что скоро), мы сможем в автоматическом режиме проверять, когда и кем ввезен автомобиль с иностранными номерами.

В-четвертых, устанавливается НОВЫЙ ВИД ОТВЕТСТВЕННОСТИ за передачу транспортного средства личного пользования (“временно ввезенного на таможенную территорию Украины” или “помещенного в таможенный режим транзита”) во владение, пользование или распоряжение лицу, которое НЕ ВВОЗИЛО такое транспортное средство на таможенную территорию Украины (или не помещало его в таможенный режим транзита), а также за использование такого транспортного средства для целей предпринимательской деятельности и/или получения доходов в Украине (например, такси).

Как именно патрульная полиция будет все это реализовывать? Новый закон вводит новые механизмы и изменения в основополагающую нормативку, которой руководствуется полиция.

1) В ст. 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях вводится административная ответственность (ВСТУПАЕТ В СИЛУ ЧЕРЕЗ 180 дней с момента опубликования закона) за управление водителем транспортным средством, в отношении которого нарушены сроки его временного ввоза и/или перемещение в таможенном режиме транзита, в виде штрафа в размере 8,5 тыс. грн, постановление о чем будет выносить сам полицейский, а в случае повторности в течение года – 17 тыс. грн с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и с оплатным изъятием транспортного средства или без такого (в таком случае рассмотрение дела будет осуществляться судом).

2) Положение ст. 16 закона Украины “О дорожном движении” дополнено обязанностями водителя не нарушать сроки временного ввоза и/или перемещение в таможенном режиме транзита транспортного средства личного пользования, не использовать временно ввезенное транспортное средство для целей предпринимательской деятельности и/или получения доходов в Украине, НЕ ПЕРЕДАВАТЬ его во владение, пользование или распоряжение лицам, которые не ввозили такое транспортное средство на таможенную территорию Украины или не помещали в таможенный режим транзита. Также к транспортным средствам личного пользования, временно ввезенным на таможенную территорию Украины гражданами более чем на 30 суток, введено требование их государственной регистрации в течение десяти суток с момента такого ввоза. Это требование обязывает пользоваться автомобилем только того водителя, который ввез данное авто на территорию Украины.

3) В ст. 35 закона Украины “О Национальной полиции”, где определены основания для остановки полицейским транспортного средства в количестве девяти пунктов, введен десятый пункт – ОСТАНОВКА АВТО НА ИНОСТРАННОЙ РЕГИСТРАЦИИ с целью выявления передачи транспортного средства во владение, пользование или распоряжение лицам, которые не ввозили такое транспортное средство на таможенную территорию Украины (или не помещали в таможенный режим транзита). Одновременно введена обязанность полицейского останавливать транспортные средства, если имеется информация о нарушении владельцем транспортного средства таможенных правил либо если транспортное средство является объектом нарушения таможенных правил.

Новый закон об автомобилях на иностранной регистрации влияет не только на дорожную ситуацию или фискальную составляющую. Он должен прекратить бесконтрольную передачу во владение автомобилей уже внутри страны и значительно усложнить жизнь тем, кто хочет использовать эти авто в противоправных действиях, в том числе во время совершения уголовных правонарушений.

Алексей Белошицкий

112.ua

You may also like...