Site icon УКРАЇНА КРИМІНАЛЬНА

Швеция – одна из лучших стран для заработка украинцам

Трудовая миграция в Королевство Швеция обладает множеством преимуществ для украинцев. Уровень жизни, права свободы граждан, экономическое развитие, социальное обеспечение и медицинское обслуживание вывели страну на лидирующие позиции в мире. Украинцы, умудрившиеся открыть шведскую рабочую визу, могут считать, что им повезло. Официально трудоустроившись человек может претендовать на вид на жительство, при этом захватив с собой близких, в том число детей младше 21 года.

Как получить шведскую рабочую визу?

Если вы являетесь счастливым претендентом на получение шведской рабочей визы, то важно соблюдать следующие условия:

Если все формальности будут соблюдены, в полной мере, шведский работодатель обязан отправить всю сопутствующую документацию на утверждение представителями профсоюза, а соискатель получает официальное уведомление о наличии свободной вакансии. Затем трудовой мигрант подает заявку, где изъявляет желание на получение шведской трудовой визы.

Компания, неофициально взявшая иностранца на работу в Королевстве Швеция, понесет большое административное взыскание. Это же касается и нелегальных сотрудников у которых возникнут проблемы с законом. Если же соискателя интересует официальная работа в Швеции для украинцев, то эти проблемы им не грозят,  отмечают эксперты сайта ria.com.

Трудовая миграция в Швецию

Прежде чем приступать к оформлению визы на трудоустройство в Швеции соискатель проходит несколько важных шагов, позволяющих рассчитывать на штамп в загранпаспорте. В первую очередь нужно получить согласие работодателя взять на работу нерезидента страны. В теории въехать в Швецию можно используя туристическую визу, но она не позволяет официально оформиться на работу. При этом во время оформления визы необходимо подать следующий пакет документов:

После этого шведским миграционным агентством изучается заявление и выносится соответствующее обстоятельствам решение. На рассмотрение заявления выделяется срок до 5 месяцев. На длительность влияет способ подачи документации и тип устройства на работу.

В случае положительного решения, обязательно оформляется рабочая виза. Если трудоустройство планируется на длительный срок, более трех месяцев, соискателю предоставляется карта ВНЖ. Ее срок действия ограничен двумя годами. Проработав в Швеции больше 4 лет, мигрант может претендовать на получение постоянного места жительства. Спустя 8 лет, работник с другого государства, получает шведское гражданство.

Пакет документов для оформления визы

Чтобы открыть рабочую визу, соискателю лично придется обращаться в шведское посольство в государстве постоянного проживания. Для украинцев визовый отдел открыт в Киеве. В большинстве случаев иностранцы получают долгосрочную национальную визу, позволяющую официально работать на территории государства.

Процесс получения рабочей визы тесно связан с оформлением ВНЖ. В случае вынесения положительного решения на выдачу карты ВНЖ, можно рассчитывать, что виза у соискателя в кармане. Однако это не означает, что к оформлению документации можно подходить халатно.

Прежде чем заняться активным оформлением рабочей визы соискатель должен подготовить документы и сопутствующие вещи из следующего перечня:

Каждый отдельно взятый случай оформления документов подразумевает наличие дополнительных бумаг, которые могут затребовать представители Консульства Швеции. Для разнорабочих без узкоспециализированного образования подойдет сезонная рабочая занятость на фермах. Собирая ягоды и грибы можно заработать до 3 000 евро в месяц, а иногда и больше.

Exit mobile version