Советы экспертов: ТОП 10 лайфхаков при работе с принтером

Принтеру нужно обслуживание и правильный уход. Чтобы продлить срок эксплуатации оборудования и сэкономить, достаточно следовать простым рекомендациям, которые дают эксперты компании Mak.Trade.

чернила для принтера

Фото: mak.trade

Не ждите, когда чернила полностью закончатся

Принтер с системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ) нуждается в регулярной заправке. Когда ресурс исчерпывается, появляется риск пересыхания каналов. Это приводит к сбоям в работе и ухудшению качества печати. Поэтому чернила рекомендуется покупать заранее.

Важно использовать совместимые расходные материалы. Если заказывать краску для принтера на сайте компании-дистрибьютера, следует учитывать совместимость чернил для Canon, Epson и устройств других производителей, отмечают специалисты компании Mak.Trade.

Чем больше плотность бумаги, тем бледнее фото

Яркость фотографий зависит от плотности используемой бумаги. Краска при попадании на лист мгновенно впитывается. Чем больше будет его плотность, тем меньше чернил останется на поверхности. Большая часть уйдёт  внутрь. Если хотите получить яркое фото, не используйте бумагу с высокой плотностью.

Выключайте принтер правильно

Оборудование нужно правильно отключать от электричества. Только так все процессы будут завершены без ошибок. Для отключения пользуйтесь кнопкой питания на корпусе. Из розетки устройство лучше не выключать. Это приведёт к пересыханию чернил.

Включайте принтер не реже двух раз в месяц

Если оборудование не используется в течение длительного времени, его все равно рекомендуется включать для профилактики. При подаче питания выполняется диагностика. Проверяется система подачи чернил, головка и другие элементы. Процесс полностью автоматизирован.

Не забывайте удалять пыль

Большое скопление пыли внутри устройства ухудшает его работу. Она скапливается на лотке для загрузки листов и на внутренней поверхности крышки. Пыль удаляется сухой тряпкой или специальными салфетками для ухода за бытовой техникой.

Используйте хорошую бумагу

Выбирайте гладкую бумагу без ворса. Чем чище и белее листы, тем более точной будет цветопередача. Допускается плотность не менее 80 г/м. Мелованную бумагу применять запрещено.

Измените шрифт, чтобы сэкономить

Установите шрифт, символы которого занимают меньше места на листе. Вы сэкономите до 30% бумаги. Но эта уловка не сработает, если документы нужно распечатать по установленному стандарту.

Пользуйтесь калибровкой перед печатью

Цвета на экране монитора отличаются от тех, что будут на бумаге. Дисплеи передают тона по-разному. Чтобы не перепутать цвета и правильно настроить гамму, используйте калибровку принтера.

Загружайте свежие драйвера

Актуальная версия программного обеспечения (ПО) и драйвера для принтера доступны на сайте производителя. В свежих версиях ПО добавляются новые функции, улучшается стабильность работы и устраняются обнаруженные пользователями ошибки.

Соблюдайте элементарные меры предосторожности

Принтер – это сложное электронное устройство, требующее бережного обращения. Не ставьте на него тяжёлые предметы, ёмкости с жидкостями и другие электроприборы. Берегите печатающие головки, они должны соприкасаться только с бумагой.

You may also like...