“Народный фронт” представил Конституционному суду доказательства существования коалиции

Нардепы просят признать указ Президента о роспуске парламента неконституционным.

Коалиция “Европейская Украина” юридически и фактически существовала в Верховной Раде VIII-го созыва, поэтому президент не имел права досрочно прекращать полномочия парламента.

Народные депутаты Андрей Тетерук и Игорь Алексеев
Фото: nfront.org.ua

Об этом сообщили народные депутаты фракции “Народный фронт” Андрей Тетерук и Игорь Алексеев на брифинге возле Конституционного Суда.

“Хочу еще раз подчеркнуть, что в коалиции депутатских фракций в Верховной Раде VIII-го созыва, которая состояла как из депутатских фракций, в которую также входили внефракционные народные депутаты, за все время ее существования, то есть с момента формирования в ноябре 2014 года, и с фактическим прекращением в мае 2019 года, никогда не было меньше депутатов, чем большинство, то есть 226 народных депутатов … Мы считаем, что указ президента о роспуске парламента был принят неконституционно, поскольку после объявления о прекращении существования коалиции по Конституции остается срок на формирование новой коалиции”, – подчеркнул Алексеев.

Он отметил, что на момент выдачи указа о роспуске ВР соответствующий срок не истек.

“Поэтому мы дополнительно аргументируем нашу позицию судье-докладчику. Конечно, мы эту позицию будем объяснять непосредственно во время слушаний в Конституционном Суде”, – заверил депутат.

“Еще раз хочу обратиться к президенту Зеленскому с призывом быть гарантом Конституции, на которой он присягал перед народом. Задача президента – обеспечивать, чтобы Украина была страной верховенства права для каждого – от рядового гражданина до чиновников высшего звена”, – заявил Тетерук.

Напомним, 24 мая депутаты “Народного фронта” подали в Конституционный Суд Украины представление за подписью 62 человек о признании неконституционным указ Президента о роспуске парламента.

4 июня КС решил безотлагательно в устном режиме рассмотреть дело о роспуске Рады. Открытая часть пленарного заседания назначена на 11 июня. // LB.ua

You may also like...