Пещерное правосудие: полиция и суды в Украине начали открыто использовать украденные персональные данные украинцев

В Украине последнее время постоянно “сливают” персональные данные, но пока правоохранители только блокировали (не всегда) аккаунты тех кто  эти самые данные выкладывает для продажи в сеть и не находят (не хотят искать) тех кто и как “слил” данные.

Как оказалось, полицейские и судьи просто сами пользуются “слитыми” данными в нелегальных телеграм-ботах для установления личности “преступников”. При этом они не стесняются использовать такой термин как “Сервис по проверке номеров мобильных телефонов”…  Об этом написал харьковский ай-ти специалист Николай Марченков на своей странице в Фейсбук.

Image may contain: text

Он нашел в судебном реестре дело которое слушалось в ЛЕБЕДИНСЬКОМ РАЙОННОМ СУДЕ СУМСЬКОЇ ОБЛАСТИ и в нем принималось видно одним из пунков работы следователи было принято такое : “За допомогою сервісу перевірки номерів мобільних телефонів в месенджері Телеграм @info_baza_bot було встановлено, що вище вказаний номер мобільного телефону перебуває у користувача ІНФОРМАЦІЯ_4 .”

То есть полиция использовала для поиска номера телефона не свои базы а украденныю киберпреступниками и выложенную для продажи и суд это принимает.

Видимо таким видит цифровое будущее страны  Міністерство цифрової трансформації України.

You may also like...