Путинско-гундяевская церковь разорвала отношения с Константинополем

Этот шаг РПЦ стал ответом на решение синода Константинопольского патриархата предоставить автокефалию православной церкви в Украине

Синод Русской православной церкви принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом. Об этом заявил на брифинге после окончания синода в Минске глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион, сообщает РБК-Украина, ссылаясь на ВВС.

Как сообщает издание, этот шаг РПЦ стал ответом на решение синода Константинопольского патриархата предоставить автокефалию православной церкви, которую в скором будущем планируется создать в Украине.

Напомним, ранее в Русской православной церкви (РПЦ) пообещали принять “какие-то меры” в ответ на действия Константинополя в отношении Украины.

Отметим, в Русской православной церкви отреагировали на решение Константинопольского патриархата снять анафему с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета. В РПЦ заявили, что решение Константинополя “разрушает основы канонического строя”.

Кроме того, ранее сообщалось, что Священный Синод Константинопольского патриархата снял анафему с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета.

Филарет в ходе брифинга заявил, что создание единой православной церкви в Украине не означает, что русская церковь не будет иметь права на существование, однако не сможет называть украинской.

Кроме того, в заявлении главного секретаря Вселенского патриархата по итогам заседания Синода сказано, что Константинополь поддержал продление предоставления автокефалии. В частности, документ подтверждает уже принятое решение о том, что Вселенский патриархат приступает к предоставлению.

You may also like...