Об этом сообщили на сайте посольства.

США поставили России четкое условие. Фото: pixabay.com

Кроме представителей казначейства, в визе также отказали директору департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом.

Он планировал поездку в США с целью выступления на молодежном форуме в Нью-Йорке.

Российские дипломаты заявили в ответ на отказ в визах, что США “подкидывают дрова в огонь вражды”, и эти действия ведут к деградации российско-американских отношений.

“Российская сторона считает, что все эти действия американских коллег ведут к дальнейшей деградации российско-американских отношений. Предлагаем американским коллегам перестать “подкидывать дрова” в огонь вражды. Необходимо дать возможность раскрыться потенциалу сотрудничества и взаимодействия наших народов и государств”, — заявили в посольстве.

Посольство США в Москве ответило, что заявления о развязывании “визовой войны” – “лживые нападки”.

Стоит отметить, что в конце сентября США отказали в визах для участия в Генассамблее ООН в Нью-Йорке десяти сотрудникам МИД РФ, главе “Роскосмоса” Дмитрию Рогозину, главе комитета Госдумы по международным делам Леониду Слуцкому и главе комитета по международным делам Совета Федерации Константину Косачеву.

  • В начале октября нескольким представителям российского внешнеполитического ведомства не выдали американские визы для участия в форуме “Диалог Форт-Росс”.