В результате законопроект без скандальной нормы был провален в зале.

Депутат Сергей Соболев из «Батькивщины» отметил, что эта норма «позволит манипулировать общественным сознанием». «Именно поэтому все законы запрещали проводить опрос в день выборов и в определенный период», – подчеркнул он.

  • Напомним, фракция “Слуги народа” предлагает разрешить Центральной избирательной комиссии проводить социологические опросы.
  • Юрист, экс-заместитель главы ЦИК Андрей Магера считает, что предложение фракции “Слуги народа” разрешить Центральной избирательной комиссии проводить социологические опросы направлена на то, чтобы все их контролировать.“Право проводить социологические опросы, исследования и так далее — это не совсем свойственная функция Центральной избирательной комиссии, как государственного органа. По моему мнению, для этого достаточно социологических различных служб, и достаточно уважаемых, работающих  годами,  и к работе которых нет никаких замечаний”, – сказал Магера в комментарии Буквам.“Такая инициатива у меня вызывает удивление, не первый ли это шаг к, скажем, определенному какому-то лицензированию в будущем по таким социологическим исследованиям, так как это в Республике Беларусь на сегодня. Где никто не может провести ни одного независимого социологического опроса без разрешения государства”, – отметил юрист.