Борьба с коронавирусом: выбор подходящей защиты органов дыхания

Поскольку кризис с коронавирусами продолжается, нехватка респираторных масок, необходимых для защиты работников здравоохранения и обычных граждан, привела к стремлению получить их все больше, но противоречивые и потенциально неточные заявления СМИ и представителей власти привели в замешательство и могут поставить под угрозу жизни людей.

По оценкам  правительства, в настоящее время люди должны ходить в масках, но купить их или получить практически невозможно. А сколько их  понадобятся стране в ближайшие месяцы?

В США,  Белый дом даже попросил строительные компании пожертвовать свои средства защиты органов дыхания больницам.   Между тем, некоторые больницы в Украине уже почти исчерпали свои текущие запасы.

ПОЛНОЛИЦЕВАЯ МАСКА DELTA PLUS

Фото: svan.com.ua

Согласно исследованию в Медицинской школе имени Джона Хопкинса, грипп и COVID-19 могут передаваться через «капли в воздухе от инфицированного человека, кашляющего, чихающего или говорящего». Но находящиеся в воздухе частицы, которые вызывают COVID-19, могут гораздо дольше зависать в нем даже после того, как больного больше нет рядом. Это может означать, что хорошо подогнанные маски N95 могут дать большее преимущество по сравнению с более свободными хирургическими и обычными масками.

Выбор подходящей защиты органов дыхания

В качестве «последнего средства» руководство CDC в США  признает, что работники здравоохранения и граждане могут использовать как последнее средство защиты даже бандану или шарф, несмотря на их «неизвестную» эффективность в предотвращении распространения вирусов, а лучше всего респираторы FFP3, которые, как утверждают специалисты компании СВАН, все еще можно встретить в украинских  магазинах продающих спецодежду и  средства  индивидуальной защиты.

И хотя банданы и шарфы не делают погоды, тем не менее, исследование 2006 года по защите органов дыхания при пандемическом гриппе, проведенное некоммерческим Институтом медицины, заявило, что «признает, что в отсутствие какой-либо альтернативы некоторые представители общественности могут применять в качестве средства защиты органов дыхания шарфы или бафы (или футболки, носовые платки), но «они вряд ли будут такими же защитными, как медицинские маски или респираторы». А, согласно данным института, ныне называемого Национальной медицинской академией, «их использование может дать владельцам ложное чувство защиты, которое будет стимулировать их к риску и/или уменьшать внимание к другим гигиеническим мерам».

В руководстве американского центра по охране здоровья от марта этого года говорится, что в ситуации «кризиса» некоторое повторное использование лицевых масок может быть разрешено однако – медицинские работники должны избегать прикосновения к «внешним поверхностям маски» и следить за тем, чтобы «снятие и замена маски производилось аккуратно.

Респираторы многоразового использования

Респираторы многоразового использования должны соответствовать определенным стандартам безопасности и обеспечивать правильный уровень защиты и комфорта. Выбор и определение соответствующего респираторного защитного оборудования может показаться сложным с учетом многих факторов.

Следующий трехэтапный подход, который советуют эксперты СВАН, может помочь упростить процесс:

ШАГ ПЕРВЫЙ.  Определите, какой фактор защиты лучше всего соответствует потребностям.

Обычно респираторы FFP1 имеют назначенный коэффициент защиты (APF), равный 4, и подходят для мелкодисперсной пыли / масла или водяной смеси на низком уровне. Респираторы FFP2 предлагают APF 10 и подходят для умеренного уровня мелкой пыли (штукатурки, цемента и древесной пыли). FFP3 предлагает APF 20 и подходит для мелкодисперсной пыли высокого уровня (включая опасные фармацевтические порошки, биологические агенты и волокна), а специальные респираторы предлагают APF 4 или 10. Респираторы FFP1 легко идентифицируются по желтым клапанам (или ремешкам), FFP2 – по синим, а FFP3 – по красным.

РЕСПИРАТОР FFP3 DELTA PLUS

РЕСПИРАТОР FFP3. Фото: svan.com.ua

При правильном использовании пользователем, прошедшим тест на подгонку к лицу, респиратор FFP1 должен уменьшить воздействие частиц в воздухе в 4 раза, FFP2 в 10 раз и FFP3 в 20 раз.

Волосы на лице пользователя должны быть проверены на предмет подгонки, так как это может повлиять на эффективность респираторов. Респираторы с плотно прилегающими лицевыми масками включают одноразовые респираторы, полумаски и полнолицевые маски, в том числе те, которые являются частью респиратора с механическим или воздушным питанием.

ШАГ ВТОРОЙ.  Выберите, использовать ли респиратор с клапаном или без клапана.

Клапанный респиратор является наиболее удобным для пользователя, так как он уменьшает усилие выдоха, его легче носить, и он с меньшей вероятностью может привести к запотеванию защитных очков. Тем не менее, респираторы без клапана имеют меньшую удельную стоимость и защищают пользователя от загрязнения окружающей среды.

ШАГ ТРЕТИЙ.  Выберите посадку респиратора.

Выберите из вариантов чашеобразных или плоских респираторов. В обоих стилях есть свои преимущества, поэтому лучший вариант для вас зависит от применения, комфорта для пользователя и бюджета.

You may also like...