Facebook может отслеживать местоположение пользователей без их ведома

В прошлом месяце Facebook получил запрос от двух сенаторов США с просьбой разъяснить, почему соцсеть отслеживает местоположение своих пользователей даже когда службы геолокации отключены. Сенаторы также потребовали проявить «уважение» к решению пользователей сохранять свое местоположение в тайне.

В ответ Facebook сообщил, что местоположение отслеживается автоматически, согласно настройкам геолокации, используемых для таргетинговой рекламы, даже при отключённых настройках GPS-локации в ОС смартфона.

Facebook может отслеживать местоположение пользователей без их ведома

Кроме того, даже когда геолокация отключена, искусственный интеллект мобильного приложения все равно может определять данные местоположения пользователей из контекстных подсказок, таких как отметки мест на фотографиях, а также IP-адресов устройств. Хотя эти данные не так точны, как информация с включенным «отслеживанием местоположения».

Компания Цукерберга заявила, что использует информацию для нескольких целей, включая оповещение пользователей о том, что вход в аккаунт был из необычного места или для предотвращения распространения ложной информации. При этом, Facebook признал, что основной целью для сбора данных о местоположении пользователей, без их ведома, является реклама.

«При необходимости, практически все объявления в Facebook таргетируются по текущей геопозиции, хотя чаще всего реклама ориентирована на людей из определенного города или более крупного региона», – пишет компания. «В противном случае люди в Вашингтоне, могут  получать рекламу услуг или мероприятий в Лондоне, и наоборот».

Конечно же, такая отговорка не выдерживает никакой критики. Ведь, корпорация Цукерберга, используя эту уловку, может спокойно собирать данные о местоположении пользователей без их ведома, даже не беря на это формального разрешения. Хотя, по сути, такие действия могут расцениваться как сбор информации с каналов связи с использованием спецтехники, что в большинстве стран, в том числе и в Украине, является исключительной прерогативой правоохранительных органов.

internetua.com по материалам: CNBC

You may also like...