Как в Беларуси преследуют противников сближения с Москвой

Как в Беларуси преследуют противников сближения с Москвой

В Петербурге сегодня должна состояться встреча президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко. Ожидается, что они продолжат обсуждение «углубленной интеграции» двух стран, которое началось 7 декабря в Сочи и уже вызвало протесты в Минске.

Издание «Медиазона» рассказывает, как «интеграция», формат и сроки которой еще не объявлены, уже обернулась для своих противников превентивными задержаниями, штрафами и административными арестами.

Протесты, их лидеры, милиционеры и «Наши дети»

По подсчетам правозащитного центра «Весна», 7 декабря в Минске на акцию против «углубленной интеграции» Беларуси и России вышли более 700 человек. В этот день Владимир Путин принимал в Сочи Александра Лукашенко; согласно официальному сайту Кремля, президенты обсуждали «ключевые вопросы двусторонней повестки дня, в том числе перспективы углубления интеграции в рамках Союзного государства».

Обычно оппозиционные митинги в Минске собирают до 300 участников, но переговорами об интеграции белорусы обеспокоены всерьез.

8 декабря в центре Минска снова собрались люди. Протестующие прошли шествием от Октябрьской площади до посольства России — это около восьми километров. ОМОН оцепил здание дипмиссии, но задержаний не было. Через милиционера из охраны посольства Северинец передал внутрь резолюцию: белорусы не согласны на объединение с Россией и не хотят признавать соглашения Лукашенко и Путина.

Обычно белорусская милиция жестко пресекает несогласованные акции, но в этот раз она не вмешивалась в происходящее. Магистр Лондонской школы экономики, популярный в Беларуси политический обозреватель Артем Шрайбман в своем телеграм-канале писал, что у силовиков «была явная инструкция не мешать акции».

«Причины могло быть две: месседж Москве и нежелание выглядеть в заголовках всех СМИ так, как будто ты подавляешь и разгоняешь тех, кто за независимость. Думаю, первого там было меньше, чем второго», — рассуждал Шрайбман.

Северинец призвал белорусов вновь выйти на акцию протеста 20 декабря, когда Лукашенко и Путин встретятся в Санкт-Петербурге.

13 декабря участников митингов против интеграции начали вызывать в милицию.

На активистку Ольгу Быковскую в РУВД составили протокол по статье 23.34 КоАП Республики Беларусь — нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий. Когда состоится суд, Быковской в милиции не сообщили. Статья 23.34 предусматривает штраф до 50 базовых величин, до 15 суток административного ареста или предупреждение.

По данным правозащитного центра «Весна»в милицию вызвали более 40 человек. Среди них Павел Северинец, сопредседатель оргкомитета «Белорусской христианской демократии» Ольга Ковалькова, писатель Владимир Орлов, бывший депутат и первый посол Беларуси в Германии Петр Садовский, зампред партии «Зеленые» Дмитрий Кучук.

Среди тех, кто получил повестку в милицию, правозащитники называют и Петра Маркелова, который с 9 декабря отбывает административный арест за мелкое хулиганство (статья 17.1 КоАП) и неподчинение законному распоряжению должностного лица (статья 23.4 КоАП). 17 ноября, в день парламентских выборов в Беларуси, он требовал пересчета голосов на избирательном участке, где был наблюдателем.

18 декабря милиция перешла к задержаниям оппозиционеров. На выходе из дома сотрудники ОМОН задержали Павла Северинца. Его доставили в райотдел, а оттуда в суд Советского района Минска. За нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий оппозиционера осудили на 15 суток, но отпустили.

— Потом меня завезли в подвал РОВД Советского района, прочитали лекцию: 7 и 8 декабря демонстранты нарушили закон, «настоятельно рекомендуем вам больше его не нарушать», — рассказывал политик изданию Tut.by. — Я их призвал охранять независимость, потому что они принимали присягу. Они послушали, вывели меня на крыльцо РОВД и сказали: «До свидания». Просто спектакль, правда, 15 суток реальные, их «включат» в любой момент.

В своем фейсбуке Северинец сообщил о задержании Дениса Урбановича, лидера незарегистрированной организации «Молодой Фронт». Активист Павел Юхневич написал о задержании координатора кампании «Европейская Беларусь» Евгения Афнагеля; суд отправил его под арест на 15 суток. «Радио Свобода» сообщало, что задержан активист Максим Винярский, он позвонил журналистам из милицейской машины и сказал, что его везут в РУВД. На этом связь оборвалась. Позже стало известно, что Винярского осудили на 15 суток за участие в акциях 7 и 8 декабря.

Вечером 18 декабря государственные телеканалы со ссылкой на ГУВД Мингорисполкома передали, что Павел Северинец предупрежден о «недопустимости проведения несанкционированных массовых мероприятий». Релиз с предупреждением появился и на сайте минского ГУВД:

— Павел Северинец также проинформирован о том, что в настоящее время на территории Республики Беларусь проводится благотворительная акция «Наши дети». Ежедневно во Дворце Республики проходят новогодние мероприятия для детей, которые прибывают в столицу из различных регионов республики. В том числе и 20 декабря в здании Дворца Республики будет проводиться указанная благотворительная акция, в которой примет участие большое количество граждан.

20 декабря Лукашенко и Путин встретились в Петербурге. Президенты не смогли договориться по трем главным вопросам — нефти, газу и налоговому маневру. Об этом по итогам переговоров рассказал министр экономразвития России.

Позже пресс-служба Лукашенко выпустила его комментарий о ходе переговоров; глава Беларуси признал, что осталась «пара проблем, которые мы должны разрешить», но заверил, что цены на нефть и газ будут согласованы в течение двух-трех дней.

Около 18:00 на Октябрьской площади в центре Минска начали собираться люди. Первым из оппозиционеров пришел 41-летний Юрий Губаревич — лидер движения «За свободу», которое, в частности, выступает за интеграцию с Евросоюзом.

По сообщению Tut.by, вокруг установленной на Октябрьской новогодней елки к началу акции было больше милиционеров в штатском и людей с детьми, чем протестующих.

Павел Северинец попросил собравшихся отойти подальше от елки, чтобы не мешать детскому празднику. В 18:40 протестующие выстроились в колонну и отправились на площадь Независимости к Дому правительства, где состоялся митинг в поддержку независимости. По дороге Северинец предложил остановиться у здания КГБ — 20 декабря в Беларуси, как и в России, отмечается День сотрудника органов госбезопасности. Активисты прокричали «Позор!» и двинулись дальше.

По подсчетам правозащитного центра «Весна», в акции участвовали до 1600 человек.

После митинга у Дома правительства протестующие вернулись на Октябрьскую площадь. Часть демонстрантов пошла в сторону парка Янки Купалы, где Павел Северинец объявил об окончании акции. Остальные выстроились вдоль проспекта Независимости в живую цепь. Организаторы призвали своих единомышленников завтра снова выйти на Октябрьскую площадь.

Милиция не вмешивалась в акцию протеста; во время шествия сотрудники ГАИ следили, чтобы люди не выходили на проезжую часть. Пророссийские активисты, которые собирались провести в Минске свой митинг одновременно с оппозиционерами, от него в итоге отказались.

Против чего протестуют белорусы теперь

Россия и Беларусь обсуждают политическую интеграцию уже 20 лет, но соответствующее межгосударственное соглашение до сих пор не подписано. Летом 2019 года Александр Лукашенко предложил Владимиру Путину урегулировать спорные моменты до 8 декабря — к 20-летию Союзного государства. Союзный договор, который в 1999 году подписали Лукашенко и Борис Ельцин, предусматривал создание общего парламента, суда и конституции; программа переговоров нынешнего года не раскрывается. Белорусские власти уверяют, что речь идет лишь об экономической интеграции, но общество относится к этим заявлениям с недоверием, подозревая, что дальнейшее сближение с Москвой может обернуться для страны утратой независимости.

Со встречи 7 декабря Лукашенко и Путин уехали без заявлений для журналистов. Глава Минэкономразвития России Максим Орешкин рассказал прессе, что стороны достигли «серьезного прогресса», и анонсировал новую встречу 20 декабря.

И против чего они протестовали раньше

Последние массовые выступления в Беларуси прошли в 2017 году и были связаны с президентским декретом №3 «О предупреждении социального иждивенчества», согласно которому «налог на тунеядство» в размере 20 базовых величин в год должны были выплачивать люди, которые официально не работали полгода и больше, а следовательно, не платили налоги. Тогда протесты охватили многие белорусские города, по оценкам журналистов, в митингах по всей стране приняли участие до семи тысяч человек. В ответ на волну недовольства власти приостановили действие декрета и пообещали доработать его. В конце 2017 года стало известно о новой редакции документа, хотя Лукашенко заявлял, что «не отменял и даже не приостанавливал» его действие. С начала 2019-го не занятые в экономике белорусы должны оплачивать полную стоимость коммунальных услуг — газоснабжение, отопление и воду.

Девять лет назад, 19 декабря 2010 года, в Минске прошла акция против итогов президентских выборов. События, известные как «Плошча-2010», стали одним из самых массовых протестов в истории страны. Тогда на улицы вышли до 40 тысяч человек; неизвестные избили одного из кандидатов в президенты — Владимира Некляева; кто-то начал бить стекла в здании правительства. Оппозиционные политики назвали это провокацией.

Милиция жестко разогнала протестующих за считаные минуты. У здания правительства задерживали не только рядовых активистов, но и кандидатов в президенты — Алеся Михалевича, Виталия Рымашевского, Андрея Санникова, Николая Статкевича, Дмитрия Усса и Григория Костусева. Всего в Минске в милиции оказались около 800 человек. Часть из них получили штрафы и сутки административного ареста. 49 человек, в том числе несколько экс-кандидатов, были осуждены по уголовному делу о «массовых беспорядках 19 декабря» (статьи 293, 342 УК; некоторым из подсудимых вменялось также хулиганство — статья 339 УК).

Автор: Анастасия Бойко, Минск; МЕДИАЗОНА

You may also like...