Как законсервировать бассейн на зиму?

Любой открытый бассейн без подогрева еще до наступления первых заморозков нуждается в консервации. Рекомендуется начинать подготовку искусственного водоема к зиме еще осенью, когда температура воздуха понизилась до +10°C, когда уже закончился купальный сезон.

Но не стоит это делать и слишком рано, так как если осень будет теплой, в законсервированном бассейне начнут появляться водоросли, им препарат для консервации ничем не помешает, отмечают специалисты компании «Аквадоктор».

Способы консервации уличного бассейна

156b168170f260cd15328b6d0c90c1cc.jpg

Открытый водоем можно законсервировать на зиму двумя способами:

  • без воды;
  • с водой.

Первый вариант очень рискованный, во время сильных морозов грунт деформируется и начинает давить на пустую чашу бассейна. В результате в сооружении могут появиться трещины. Именно поэтому рекомендуется на зиму в нем оставлять воду.

Как правильно законсервировать бассейн на зиму

9c4a4592690927862976b4b8a48981a7.jpg

Консервация бассейна происходит в несколько этапов:

  1. Очистка. Из хлоратора удаляются все химические средства, вода сливается. Для чистки поверхности внутренних стенок чаши применяются жесткие щетки, губки, тканевые тряпочки и специальная химия, подобранная с учетом материала, из которого изготовлен бассейн.
  2. Заполнение водой до обычного уровня, как для купания.
  3. Непосредственно в воду добавляется средство для консервации бассейна Аквадоктор (или аналогическое), которое будет препятствовать развитию организмов.
  4. Производится фильтрация в нормальном режиме длительностью 3 – 4 часа.
  5. Сливается вода ниже уровня форсунок.
  6. Для предупреждения деформации чаши во время замерзания, в водоем помещают компенсаторы, в качестве которых можно использовать пластмассовые канистры, пустые баллоны, старые автомобильные шины, другие гидроустойчивые материалы.
  7. Демонтируются гидросистемы (наглухо закрывается скиммер, триска, противоток заглушками, пр.).
  8. От систем водоснабжения отключаются все съемные агрегаты, то есть фильтры. С фильтров обязательно сливается вода.

После всех проведенных работ поверхность бассейна накрывается брезентовым полотном для защиты от снега и дождевой воды. Полотно должно быть достаточно прочным, чтобы выдержать слой снега.

Очень важно соблюдать все правила консервации бассейна, включая использование специальных химических средств для поддержания нужного рН воды. Обработка воды является гарантией сохранения дна водоема в нормальном состоянии, благодаря чему с наступлением тепла его будет легче подготовить к купальному сезону, отмечают эксперты.

You may also like...