Минобороны купило аппараты ИВЛ и тесты на коронавирус у китайских продавцов модемов

Министерство обороны Украины заключило договора на покупку тестов на коронавирус, аппаратов искусственной вентиляции легких и другого медицинского оборудования с китайской фирмой, которая продает модемы, передает “Радио Свобода”. Сделки были заключены по упрощенной процедуре, их сумма приближается к 70 млн гривень.

Китайська фірма, з якою Міноборони уклала договори на закупівлю медустаткування для боротьби з коронавірусом на понад 69 мільйонів гривень, спеціалізується на телекомунікаційному обладнанні

Минобороны покупает у китайской компании Combasst Industry Development Co, Limited 21 комплект аппаратов ИВЛ (более 21 млн гривень), 10 тысяч защитных щитков для лица (280 600 гривень), 1 тысячу инфракрасных термометров (более 1,1 млн гривень), 150  тысяч респираторов FFP2 (более 9,6 млн гривень), 150  тысяч респираторов FFP3 (почти 6 млн гривень), 15,5 тысяч многоразовых комбинезонов (почти 9 млн гривень), 2,5 млн одноразовых медицинских масок (более 17,5 млн гривень), а также 20 тысяч экспресс-тестов на коронавирус (более 5 млн гривень).

Закупки на 69,6 млн гривень проводились по упрощенной процедуре, утвержденной Кабинетом министров 20 марта. Постановление правительства позволяет в условиях пандемии закупать медицинские товары без публичных торгов, а просто опубликовать отчет и договор в системе ProZorro.

В договорах указан срок поставки заказов – 10 календарных дней с момент оплаты, но не позднее 23 мая 2020 года. Все договоры заключены на условиях предоплаты.

У сертифікаті компанії Сombasst з Національної публічної інформаційної системи надійності підприємств Китаю зазначено, що вона була створена в 2001 році і в основному займається розробкою та продажем телекомунікаційного обладнання

Combasst Industry Development Co, Limited зарегистрирована в Шанхае  и позиционирует себя как “высокотехнологичная компания, специализирующаяся на разработке и производстве коммуникационных и цифровых аудиопродуктов”. Среди товаров, которыми торгует фирма, на сайте указаны медиаконвертеры, мультиплексоры, модемы, оборудование для записи и передачи видео и оборудование для телефонии. Никаких медицинских товаров и оборудования в ассортименте нет.

Владелец компании Гуан Цзюнь пояснил, что Combasst Industry Development перепродает Минобороны китайские товары, купленные у других фирм на территории континентального Китая. При этом производителей тестов и аппаратов ИВЛ, которые он намерен отправить в Украину, китайский бизнесмен назвать не смог. Он также не прислал редакции их список, хотя и пообещал это сделать.

В Украине интересы китайской фирмы представляет Андрей Николаевич Беленький. Он действует на основании доверенности, выписанной 6 апреля, – в день, когда Минобороны объявило о поиске поставщиков. Гуан Цзюнь назвал Беленького своим другом и подтвердил, что тот работает в Минобороны. В свою очередь, два источника проекта “Схемы” в ведомстве сообщили, что место работы Беленького – Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Командующий Медицинскими силами ВСУ Игорь Хоменко в комментарии “Схемам”  заявил, что Combasst Industry Development оказалась единственной компанией, которая направила предложения Министерству обороны. По его словам, китайскую фирму проверили СБУ и контрразведка и дали добро на проведение сделки.

“Сказали, что товар есть, и то, что фирма может быть посредником, – не проблема”, – пояснил Хоменко.

В свою очередь Виталий Фурдык, начальник управления медицинских поставок Медицинский сил ВСУ, рассказал, что предложения поступали от ряда фирм из Чехии, Польши, Германии и Китая. А Combasst Industry Development выбрали, потому что она оказалась единственным поставщиком, готовым предоставить Минобороны весь ассортимент по наименьшей цене.

Ни Фурдык, ни Хоменко не смогли ответить на вопрос, работает ли Беленький в Минобороны.

Сам Беленький пообещал поговорить с журналистами позднее, но отключил телефон.

“Схемы”   направили запросы в СБУ, Службу внешней разведки  и Министерство иностранных дел.

You may also like...