Развод не всегда является поводом для расставания

Довольно большое количество семей рано или поздно сталкивается с проблемой, когда  их ячейка общества оказывается на грани распада. Развод может произойти в любое время, пока люди находятся в браке: как после года или даже пары месяцев совместной жизни, так и после нескольких десятков лет, проведённых в счастливом и, казалось бы, крепком браке.

В основном инициатором расставания выступает мужчина, и причины на то могут быть самыми разными, будь то кризис среднего возраста, измена, а то и вовсе другая семья и даже ещё одни дети на стороне. Женщины гораздо реже уходят по своей инициативе, стараясь всё же максимально долго удержать даже уже де-факто распадающуюся семью.

Оценка имущества при разводе

Масла в огонь подливает необходимость раздела имущества. К сожалению, супруги при разводе часто не могут договориться о рыночной стоимости своей квартиры, автомобиля и загородной недвижимости. Каждый из них заказывает свои документы об оценке рыночной стоимости имущества при разводе. И впоследствии несёт их в суд в надежде доказать, что именно он и заработал на всё это исключительно сам.

Камнем преткновения в такой ситуации становятся дети – совершенно безвинные заложники обстоятельств, отмечают психологи. Родителям ни в коем случае нельзя затевать ссоры на виду у детей. Ведь последние начнут в скором времени воспринимать подобную модель поведения как шаблон и ничего хорошего из этого не выйдет. Впрочем, достаточно редки случаи, когда виновником развода становится исключительно один человек – в основном причины являются куда более глубокими и кроются в обоюдных неверных действиях со стороны супругов.

И всё же, вот пара пришла к точке невозврата – развод неминуем. Как же себя вести? В этом плане намного более выгодной является ситуация, когда люди банально не выносят друг друга в одном закрытом пространстве, не сошлись привычками, характерами, неспособны выносить друг друга на чисто бытовом уровне.

В таком случае можно совершенно спокойно поддерживать общение и вне рамок семьи, уже в качестве двух частных независимых лиц, ведь достаточно глупо обрывать абсолютно все контакты после стольких лет жизни, проведённой вместе.

И абсолютно другая ситуация, когда расставание произошло по причине того, что один из супругов причинил боль, нравственные и моральные страдания другому. В таком случае стоит либо простить другого человека и забыть обиду, либо кардинально разорвать все связи в принципе, поскольку любое, даже мало-мальское упоминание об этом человеке будет приносить всё те же страдания. И приводить к затрате нервов и сил.

Стоит помнить, что несмотря на внутренние разногласия, возникшие между женой и мужем, дети не должны становиться жертвами сложившейся ситуации: даже если они остались у матери, они имеют право на отцовское воспитание. Мать ни в коем случае не должна препятствовать общению детей со своим бывшим мужем, если он не потерял признаков социализации.

Кроме того, нельзя ни в коем случае поливать грязью мужа при детях: бывшая жена обязана оставить все свои негативные эмоции для своих подруг. Дети должны равнозначно воспринимать обоих родителей, дабы их психика в дальнейшем не стала искалеченной.

Тоже самое нужно понимать и в обратной ситуации: когда отец переходит с детьми из одного брака в другой или же попросту приводит вторую, нынешнюю, жену в дом. Детей стоит приучить к новой женщине, при этом давая понять, что мать никуда не делась и они имеют возможность в любой момент получить её материнское тепло и ласку.

Особенной задачей должна стать и задача по знакомству детей от первого брака с детьми новоявленной жены – важно, чтобы оно прошло безболезненно. Впрочем, если мужчина обладает житейской мудростью, то он справится с этим и не забудет ни старую, ни новую семью. К этому, безусловно, нужно стремиться.

Если же дети остались с женой, и она вскоре тоже вышла замуж, то не стоит называть нового мужа “новым папой” – папа у детей один. Исключениями остаются случаи, когда биологический отец всячески отстраняется от своей старой семьи и даже избегает её. В таком ситуации детей нельзя лишать мужского воспитания.

Внедрять нового мужчину в семью нужно постепенно, чтобы не травмировать детскую психику. Сначала можно приглашать его в качестве гостя, потом уже представлять как друга и потом уже как отца – так детям легче будет переключиться и принять нового члена семьи.

Также женщине, выходящей второй раз замуж стоить значительнее присмотреться к своему избраннику: понаблюдать за тем, как он относится к детям, изучить его предыдущий семейный опыт, если таковой имеется.

Оценка для суда

Особенно важно обратить внимание, при каких обстоятельствах распадался предыдущий брак. Возможно, основные перипетии и судебные разбирательства проходили вокруг определения стоимости совместно нажитого имущества и его раздела через суд. В таком случае, вероятно, есть смысл составить брачный контракт. Чтобы в случае ссоры опять не втягиваться в утомительные судебные процессы, отмечают эксперты.

Психологи говорят, что бывшим супругам совершенно не нужно враждовать, даже если они разошлись. Никого из супругов не заставляют иметь тесный контакт с новой семьёй бывшего супруга, но если остаётся хотя бы малейшая возможность расставаться не врагами, то, безусловно, ею надо пользоваться. Ведь у каждого в связи с этим начинается новая жизнь, и она не должна резонировать и входить в конфронтацию со старой. Но даже наоборот – плавно перетекать из одной в другую, утверждают эксперты по семейным отношениям.

You may also like...