Семьи Героев Небесной сотни обратились в ГПУ из-за потери обвинения против экс-беркутовцев

ОО Семьи Героев Небесной сотни обратилась в ГПУ и комиссию по утверждению на административные должности из-за утраты полного состава обвинения по делу экс-беркутовцев.

Об этом в Facebook написала адвокат семей Героев Небесной сотни Евгения Закревская.

«В дополнение к освобождению обвиняемых, мы при рассмотрении ходатайства в апелляционном суде еще и потеряли в полном составе обвинение. Прокуроров, которые должным образом представляли обвинение по делу все эти годы, Алексея Донского, Игоря Земскова, Яниса Симонова и остальные группы, которые не ходили в суд, но также осуществляли важную работу по подготовке к судебным заседаниям, сбору доказательств и т.д., выбросили из дела и заменили марионеточными прокурорами.

Адвокатская совещательная группа полностью поддерживает требования пострадавших и также обращается к ГПУ и комиссии – завтра это безобразие могут закрепить, завтра проходят собеседования на утверждение в админдолжностях «новых-старых» прокуроров”, – сообщила Закревская.

Она указала, что сторона потерпевших имеет «обоснованные опасения», что прокуроры, которые вели дело 5 лет, могут подвергнуться преследованиям.

«Такой местью может быть – неутверждение на административной должности, лишение премий, привлечение к дисциплинарной ответственности и т.д.», – отметила Закревская.

Закревская сообщила, что сторона потерпевших просит, среди прочего, утвердить на административных должностях прокуроров Игоря Земскова, Яниса Симонова, Дениса Иванова и не утверждать – Сергея Куцого – на должность начальника второго отдела процессуального руководства Департамента процессуального руководства по уголовным производствах о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами 2013-2014 годах.

Она отметила, что 14 января состоится очередное судебное заседание по делу о расстрелах на Институтской 20 февраля 2014, где на скамье подсудимых не будет ни одного обвиняемого. // НВ

You may also like...