Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

Детективы установили, что экс-нардеп, используя подконтрольные ему строительные компании, организовал коррупционную схему с завладением недвижимостью Национальной гвардии Украины (НГУ) на сумму более 80 млн гривен. Также фигурантами в данном деле являются экс-командующий НГУ Юрий Аллеров, генеральный директором компании-застройщика, частный оценщик и другие лицами.

НАБУ выяснили, что в 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины, которое было реорганизовано в ГУ Нацгвардии Украины, и компания-застройщик заключили соглашение, согласно которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

Однако в 2016-2017 годах стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик построила на окраине Киева — возле станции метро “Красный хутор”. Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81,8 млн гривен меньше той, в которую были оценены квартиры, которые Нацгвардия должна была получить изначально.

Как сообщает Интерфакс-Украина, речь идет о бизнесмене Максиме Микитасе, который в Раде предыдущего созыва состоял в группе “Воля народа” и до 2016 года занимал должность президента Украинской государственной строительной корпорации “Укрбуд”.

  • 14 мая текущего года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали экс-командующего Национальной гвардии по подозрению в завладении госимуществом на сумму 81,8 млн гривен и провели обыски по месту работы и проживания отдельных должностных лиц Национальной гвардии, а также в ряде частных компаний.
  • Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения всем фигурантам дела о присвоении имущества Национальной гвардии Украины. Экс-командующий Нацгвардии получил содержание под стражей с альтернативой залога в 4,8 млн грн. По информации адвоката Аллерова Игоря Мороза, залог был внесен.
  • В 2016 году Кабинет Министров Украины уволил Максима Микитася с должности президента Украинской государственной строительной корпорации “Укрбуд”.