В постпредстве Президента в АРК отреагировали на заявление Шмыгаля по воде в Крым

Заместитель постоянного представителя Президента Украины в АР Крым Тамила Ташева считает, что новый Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль “пока не в контексте Крыма”, а позиция постпредства неизменна – никакой воды в Крым до полной деоккупации полуострова.

Об этом она заявила на своей странице в Facebook, передает УНН.

В постпредстве Президента в АРК отреагировали на заявление Шмыгаля по воде в Крым

“Так, позиция Представительства Президента Украины в АР Крым не изменилась – мы считаем, что государство-оккупант (Россия) несет полную ответственность за граждан Украины, живущих на полуострове. И никакой воды в Крым до полной деоккупации полуострова от врага”, – подчеркнула Ташева.

Также она отметила, что дискуссия о заботе о гражданах и т.д. не в первый раз идет. “Причины две – 1) российский нарратив 2) отсутствие осведомленности о ситуации в Крыму, недостаточные знания международного права, анализа того, что будет происходить с нашими же гражданами, если воду пустят (еще большее давление и репрессии, потому что деньги в РФ освободятся для усиления военных и силовиков)”, – добавила Ташева.

“Уверена, что новый премьер-министр пока не в контексте Крыма. Мы будем со своей стороны брифить все правительство в отношении крымских вопросов, в частности воды”, – отметила она.

Также Ташева указала, что ей “уже начали закидывать мое утверждение о том, что если воду в Крым решат давать (сформированное решение) – я подам в отставку. Подам, как, уверена, это сделает вся наша команда. Никогда не держалась ни за какие должности или работы”.

“Но (!) решение такого по воде нету, со своей стороны мы донесем позицию относительно воды, и других принципиальных вопросов по Крыму”, – подытожила она.

Напомним, ранее во время ток-шоу Премьер-министр Шмыгаль заявил, что надо подавать водоснабжение в Крым, ведь там живут украинцы. Впоследствии Премьер скорректировал свои слова по водоснабжению в аннексированный Крым, указав, что Кабинет министров Украины не сможет заниматься водоснабжением в Крым до момента, пока полуостров не будет возвращен в состав Украины.

You may also like...