«Здоровье через воду»: украинцы все чаще строят дома спа-комплексы

Повсеместное распространение концепции  здорового образа жизни поражает. Эта тенденция пришла к нам с Запада, где она носит имя Wellness (производная от “хорошее самочувствие”), основные  аспекты велнеса – оздоровительный туризм, здоровое питание и все более популярные оздоровительные программы.

В сфере хорошего самочувствия существуют интеллектуальные, профессиональные, социальные и эмоциональные дисциплины. На самом деле, тема настолько широка, что, казалось бы, все можно включить в категорию «велнес». Хотя не все в оздоровительном промышленном комплексе заслуживают доверия, стремление к хорошему самочувствию записано в нашей ДНК, считают специалисты компании Интерком Киев, которая занимается проектированием и строительством  SPA&Wellness комплексов по всей Украине как для частного так и для коммерческого использования.

Они отмечают, что в погоне за здоровьем нет ничего нового; наши предки провели тысячелетия в поисках элементарного благополучия используя  множество способов:

  • Египтяне построили солярии с драгоценными камнями,  считая, что каждая комната может повлиять на различные заболевания, как физические, так и эмоциональные.
  • Ароматерапия использовалась в древнем Китае, Индии, Риме и Греции.
  • В древних китайских текстах массажная терапия была отмечена как средство, решения проблем  с кровообращением и депрессиями.
  • Тепловая терапия была задействована практически в каждой культуре во всем мире, чтобы способствовать исцелению, а также общему расслаблению и хорошему самочувствию. Древние египтяне использовали нагретый песок. Многие другие использовали сухие отапливаемые помещения, а греки и римляне использовали концепцию отапливаемых ванн.

Турецкий хамам в доме

Известные всему миру турецкие бани – хамамы – и сегодня пользуются огромной популярностью, и как утверждают эксперты компании Intercom, заказы на их строительство поступают не только от корпоративных клиентов, но все чаще и от частных лиц, которые оборудуют домашние спа-комплексы. Фото: https://www.intercom.in.ua/khammamy/

Спа в доме

Сегодня часто считают, что для достижения хорошего самочувствия необходимы осознанные действия, возможно, лучшим отправным пунктом является категория физического благополучия. На самом деле, физическое здоровье посредством фитнеса и связанных с ним сегментов является наиболее плодотворным использованием «здорового образа жизни». Тем не менее, многие специалисты полагают, что эти преимущества действительно лучше всего осознаются, когда мы начинаем с физического благополучия, которое начинается дома.

Поскольку, 70% наших тел состоят из воды – нас тянет к воде.  Более 2000 лет назад греки изобрели первые душевые кабины, направляя горячую воду в верхние системы доставки. Сразу после этого римляне построили целые комплексы для обслуживания тысяч людей, сосредоточенных на пользе воды. Красиво оформленные, со скамьями для расслабления и теплыми и холодными ваннами для различной пользы для здоровья, это были места, предназначенные для отдыха и омоложения. Тысячи лет назад люди ходили в SPA – или  находили SPA – что Sanus Per Aquam, что с латыни переводится как «здоровье через воду».

Сегодня мы можем сделать это в уединении нашего собственного дома.

Плавательный бассейн в коттеджном городке

Фото: intercom.in.ua

Создание домашнего спа начинается с ванны. Возможно, наиболее всеобъемлющим из всех доступных методов лечения является ванна джакузи.  Душ является еще одной основной областью для оздоровительных процедур в ванной комнате. Но основными элементами настоящего спа-комплекса, являются бассейны, сауны и турецкие бани. Говоря о помещениях, заполненных паром – бытовой пар – недостаточно используемая терапия, которая может вписаться в существующее душевое пространство. Преимущества невероятно широки – от детоксикации, здоровья органов дыхания и кровообращения до восстановления чувствительности мышц, помощи во сне и многого другого – все это при использовании пара.

Согласно некоторым исследованиям, каждый доллар, потраченный на корпоративное оздоровление, приносит прибыль в полтора доллара. Спа-комплексы также отлично подходят для коммерческого использования, но наилучшая отдача, которую дает велнес, – это использовать его каждый день для оздоровления, заключают эксперты Интеркома.

You may also like...