Россия ведет в Украине кампанию против вакцинации, – СНБО

Россия ведет в Украине кампанию против вакцинации от коронавируса. Для этого российские пропагандисты используют СМИ, социальные сети, включая Telegram-каналы, и мессенджеры.

б этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Россия ведет в Украине кампанию против вакцинации, - СНБО

Виталий Носач/РБК-Украина

“Центр противодействия дезинформации проанализировал информационное поле Telegram-каналов Украины, и результаты этого анализа еще раз подтвердили длительную информационную операцию РФ, направленную на максимальное уменьшение уровня вакцинации”, – говорится в документе.

В отчете продемонстрировано, как с помощью СМИ, социальных сетей и мессенджеров распространяются сообщения о якобы отрицательных последствиях вакцинации против коронавируса. Среди фейков в ведомстве выделили следующие:

  • вакцинация – это убийство;
  • вакцина является крайне небезопасной;
  • вакцинация не помогает против коронавируса;
  • вакцинация усилила пандемию;
  • вакцинация – это принуждение и нарушение прав людей;
  • украинская власть пытается искалечить детей новым этапом вакцинации.

При этом в СНБО обратили внимание, что в СМИ и соцсетях РФ проводится кампания в поддержку вакцинации против коронавируса. Российскую аудиторию убеждают, что прививка является необходимой мерой для сдерживания распространения вируса и вакцина безопасна.

В СНБО подчеркнули, что информационную кампанию против вакцинации Россия привлекла одну из церквей на территории Украины.

You may also like...