Следователи зафиксировали крупное мошенничество в Арктическом государственном агротехнологическом университете в Якутии. Задержан ректор, передает прокуратура.
По версии следствия, с 2016 года руководство регулярно получало из бюджета более 250 миллионов рублей на обучение по различным специальностям 136 студентов-бюджетников. Но на самом деле их не было. С 2020 обучение этих «мертвых душ» студентов финансируется в рамках приоритетной национальной программы “Образование”.
Слепцов Иван Иванович Фото: АГАТУ
Согласно данным на сайте университета, пост ректора занимает Слепцов Иван Иванович. Он является кандидатом экономических наук, академиком Международной академии Аграрного образования, депутатом Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха. // МК